За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность

Добрый день. Моему ребенку поставили академическую задолженность по алгебре на основании результата МЦКО. В трех триместрах стояла оценка 3. За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность. Школа меня не уведомила о академической задолженности я о ней узнала чисто случайно. На встрече с методистом мне показывали положение об оценивании утвержденного приказом директора 25.03.2025 где написано, что годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО. Правомерно ли их решение и как оспорить их лна.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вам следует в первую очередь ознакомиться с Положением действующим в школе и регулирующем выставление оценок.

так вот если согласно такому Положению такие результааты для выставления оценки являются обязательными согласно такому Положению, школа обязаны их учитывать.

если же нет, это обязательным не является.

Например можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке-https://roditeli.maximumtest.ru/cards/rezultati-mtsko

Пример такого Положения можете посмотреть по ссылке-https://sosh10.bkobr.ru/o-shkole/dokumenty/lokalnye-normativnye-akty/lokalnye-akty-reglamentiruyushchie-obrazovatelnyj-protsess/2709-polozhenie-o-poryadke-vystavleniya-tekushchikh-chetvertnykh-polugodovykh-godovykh-i-itogovykh-otmetok

оно обязательно должно размещатьсяя на их официальном сайте.

Далее я продолжу в следующем ответе нииже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также предусмотрено законом и право пересдачи, которое обязаны предоставить.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Образовательная организация и педагогические работники обязаны соблюдать требования законодательства РФ, а также права обучающихся и их родителей.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

 5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

В случае наличия нарушений о стороны образовательной организации, родители вправе обратиться с заявлением и потребовать рассмотрения ситуации такой Комиссией.

Пример Положения о комиссии можете посмотреть по следующей ссылке-https://sosh1-komsml.edu21.cap.ru/documents/2021/10/30/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovateljnih-otnoshenij/?id=b0c612ef-7747-4888-ab35-7c32f546e649

оно обязательно должно размещаться на их официальном сайте.

При несогласии с решением принятым Комиссией, родители вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием, в прокуратуру, или обратиться в суд.

Во вложении к ответу бланк образец заявления в Комиссию, жалобы. и образец в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

На встрече с методистом мне показывали положение об оценивании утвержденного приказом директора 25.03.2025 где написано, что годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО. Правомерно ли их решение и как оспорить их лна.

 Здравствуйте, Мария.

Согласно п.п. 3.и 4 ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся… образовательной организации, ...учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, ...либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Поэтому, Вам следует запросить у Школы и проверить: учитывалось ли мнение вышеуказанных советов обучающихся и родителей.

Если этого сделано не было, то такой локальный акт — не применяется, и следовательно оценка по результату МЦКО — Вашему ребенку выставлена — незаконно по этому основанию.

Далее продолжу.

Согласно п.п. 1, 2

За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность.

  ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования),… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Т.е. этим локальным актом — должен быть Учебный план.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации… или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Если у Вас не было неудовлетворительных результатов в форме, определенной Учебным планом, то и академическая задолженность — выставлена незаконно.

Далее продолжу.

Вы можете оспорить происходящее:

1. в Комиссию по урегулированию споров — создается по Вашему заявлению из равного числа родителей и представителей школы, ее решение — обязательно для всех участвующих. Т.е. если родители и сотрудники будут не на Вашей стороне, то Вы можете зафиксировать невыгодное Вам решение.

2. В Департамент образования — оспорить произвол директора Школы по вынесению локального акта с нарушением порядка принятия и его незаконное приминение.

3. в Прокуратуру — Заявление о привлечении виновного должностного лица Школы к адиминистративной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

а также о вынесении Школе Представления об устранении нарушений

Если Школа в течение 1 месяца с даты получения такого Представления Прокурутуры не изменит свой ЛПА и не устранит незаконную академическую задолженность, то директора могут привлечь также к административной ответсвенности по ст. 17.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Для составления данных Заявлений и Жалоб — нажмите «Общаться в чате».

Добрый день!

годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО

Такие правила выставление годовой оценки не являются обязательным, каждая школа принимает ЛНА о выставлении годовых оценок самостоятельно. В законодательстве нет единого нормативного акта, который бы обязывал или устанавливал запрет на результаты аттестации обучающихся в зависимости от результатов МЦКО.

положение об оценивании утвержденного приказом директора 25.03.2025 где написано, что годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО.

 Если данное Положение было принято 25.03.2025, а Ваш ребенок имел неудовлетворительные оценки по итогам проверочных работ, то имела место задолженность.

Однако, Вы указали, что

В трех триместрах стояла оценка 3. За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность.

Соответственно, если аттестация проводилась по триместрам, то есть, в мае была выставлена «3», данные были внесены в ЭЖ, то исправление оценки является нарушением.

Вам нужно потребовать Положение о ведении ЭЖ (электронного журнала), где должны быть указаны основания внесения исправления в оценки, которые уже были выставлены. Обычно такими причинами могут быть технические ошибки, исправление в пользу ученика, который исправил оценку. Также в законодательстве нет единого документа, который был предписывал школе правила заполнения ЭЖ, такие правила школа устанавливает ЛНА.

В соответствии с  Закона «Об образовании в РФ»

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Уточните, в каком классе учится Ваш ребенок?

Правомерно ли их решение и как оспорить их лна.

Думаю, что в случае выставления «неуд.» оценки после уже внесенных оценок в ЭЖ (исправление годовой оценки) Вам нужно не оспорить ЛНА школы о выставлении годовых оценок на основе результатов МЦКО, а написать жалобу в прокуратуру, в департамент образования о нарушениях прав обучающегося, допущенных в школе.