8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли будет увольнение из дома культуры при работе по совместительству?

Основная работа педагог в школе 0,25 ставки работа по договору художественный руководитель в доме культуры по договору полная ставка, правомерно ли это?

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Заголовок вопроса и сам вопрос как-то между собой не связаны.

На вопрос

Правомерно ли будет увольнение из дома культуры при работе по совместительству?

нельзя ответить, не зная, какие основания для увольнения предполагаются.

По общему правилу, прекращение трудового договора по совместительству производится на тех же основаниях, что по основной работе (ст. 77 ТК РФ определяет эти основания).

Однако, согласно ст. 288 ТК РФ для совместителей предусмотрено и дополнительное основание для увольнения — в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Основная работа педагог в школе 0,25 ставки

Владимир

это допустимо, так как ТК РФ позволяет работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

художественный руководитель в доме культуры по договору полная ставка

Владимир

и тут ничего незаконного нет, поскольку Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»  установлено, что работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству. При этом продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для работников культуры, привлекаемых в качестве художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.


0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск

Поменялось руководство в доме культуры и встал вопрос о том, что Ольга Леонидовна Андреева (сестра), занимает должность на целую ставку незаконно, так как работает в школе 0,25 ставки. Работа в школе является основной.

Новое руководство предлагает сделать работу в доме культуры основной либо работать на половину ставки. 

Сестра не хочет ни чего менять

Будьте добры отправьте ответ на электроную почту прикрепленным файлом для предьявления его работодателю в доме культуры. 

По правилам сайта юристы не имеют доступа к контактам пользователей. Вы можете заказать письменную консультацию в рамках платной услуги в чате.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Правомерно, так как условия трудовых правоотношений не соответствуют нормам законодательства, т.е. она вправе работать по совместительству на условиях не более 4 часов в день, т.е. 0,5 ставки, в случае проверки трудовой инспекции работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Поэтому наиболее оптимальный вариант, это переоформление работы по совместительству в доме культуры на условиях основной, а в школе наоборот по совместительству, не вижу здесь никакой проблемы, так как все условия работы останутся фактически прежними,  вопрос лишь в приведение в соответствии порядков оформления с законодательством.

0
0
0
0

Поэтому здесь гадать не нужно, есть пряма норма закона, статья  282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Т.е. работать в доме культуры она ужже обязана в свободное время от работы в школе, это первое.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). 

Работать в доме культуры она не может в силу закона более четырех часов, это второе.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск

не пересекаются часы работы

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018