Правомерно ли будет увольнение из дома культуры при работе по совместительству?

Основная работа педагог в школе 0,25 ставки работа по договору художественный руководитель в доме культуры по договору полная ставка, правомерно ли это?

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Заголовок вопроса и сам вопрос как-то между собой не связаны.

На вопрос

Правомерно ли будет увольнение из дома культуры при работе по совместительству?

нельзя ответить, не зная, какие основания для увольнения предполагаются.

По общему правилу, прекращение трудового договора по совместительству производится на тех же основаниях, что по основной работе (ст. 77 ТК РФ определяет эти основания).

Однако, согласно ст. 288 ТК РФ для совместителей предусмотрено и дополнительное основание для увольнения — в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Основная работа педагог в школе 0,25 ставки

Владимир

это допустимо, так как ТК РФ позволяет работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

художественный руководитель в доме культуры по договору полная ставка

Владимир

и тут ничего незаконного нет, поскольку Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»  установлено, что работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству. При этом продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для работников культуры, привлекаемых в качестве художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Поменялось руководство в доме культуры и встал вопрос о том, что Ольга Леонидовна Андреева (сестра), занимает должность на целую ставку незаконно, так как работает в школе 0,25 ставки. Работа в школе является основной.

Новое руководство предлагает сделать работу в доме культуры основной либо работать на половину ставки.

Сестра не хочет ни чего менять

Будьте добры отправьте ответ на электроную почту прикрепленным файлом для предьявления его работодателю в доме культуры.

По правилам сайта юристы не имеют доступа к контактам пользователей. Вы можете заказать письменную консультацию в рамках платной услуги в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Правомерно, так как условия трудовых правоотношений не соответствуют нормам законодательства, т.е. она вправе работать по совместительству на условиях не более 4 часов в день, т.е. 0,5 ставки, в случае проверки трудовой инспекции работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Поэтому наиболее оптимальный вариант, это переоформление работы по совместительству в доме культуры на условиях основной, а в школе наоборот по совместительству, не вижу здесь никакой проблемы, так как все условия работы останутся фактически прежними,  вопрос лишь в приведение в соответствии порядков оформления с законодательством.

Поэтому здесь гадать не нужно, есть пряма норма закона, статья  282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Т.е. работать в доме культуры она ужже обязана в свободное время от работы в школе, это первое.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Работать в доме культуры она не может в силу закона более четырех часов, это второе.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

не пересекаются часы работы