8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как защитить свои права директора от действий учредителя

Я являюсь директором организации. Хочу защитить свои права, так как считаю его действия незаконными по отношению как к директору. Учредитель принимал полное участие в деятельности организации.Все операции, в том числе заключение договор велось под его руководством. После наших споров, когда я ему предъявила права как директор , что несу полную ответственность за деятельность организации, он решил меня снять с должности и вынес решение о освобождении от занимаемой должности,чем была ознакомлена своей подписью. назначив себя временно обязанным в качестве директора. У нас осталась задолженность перед поставщиками, боюсь, что может не оплатить и закрыть предприятие, о чем он все время говорил. Все начисления по налогам осуществлялось через бухгалтерскую компанию и опять же под его руководством. Какие налоги в действительности мы должны платить это осталась тайной.

Заявление на увольнение я не писала.

Вопрос.

1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

2.Какую форму мне нужно составить для подписания , что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров , который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 278 ТК РФ дополнительным основанием для досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации является принятие соответствующего решения уполномоченным органом организации — т.е. либо общим собранием участников либо единственным участником ООО. При этом, согласно ст. 279 ТК РФ при расторжении трудового договора по решению общего собрания/единственного участника Вам должна быть выплачена компенсация   в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка,

0
0
0
0
2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации?

Андрей Власов

Такая форма законом не предусмотрена, если речь идет о сделках с заинтересованностью либо крупных сделках порядок их оформления определен 14-ФЗ «Об ООО», т.е. если это, например крупная сделка должно быть решение общего собрания о ее одобрении и т.д. если же это обычная хозяйственная деятельность то все решения принимаются единоличным исполнительным органом, т.е. директором, опять же если какое либо согласование в определенных случаях не предусмотрено уставом

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах?

Андрей Власов

нет такого документа, если к ООО возникнут претензии со стороны налоговых органов и конкретно к Вам как к руководителю в соот. период, надо будет доказывать что определенные решения принимались Вами под давлением учредителя

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

как вариант снять копии имеющейся отчетности на тот случай если потом что то всплывет и отчетность переделают, например + хранить переписку с учредителем если она есть как доказательство

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Вся отчетность у бухгалтеров. Имею права запросить копии документов?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы состояли в трудовых правоотношениях в рамках трудового договора, Вас могли уволить только по основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя, либо 278 Трудового кодекса РФ, уточните какое основание для увольнения было указано?

0
0
0
0

1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

Не является это нарушением, трудовое законодательство не указывает на обязательное проставление печати на трудовом договоре, достаточно подписи сторон.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. 
2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

Составить докладную записку в случае необходимости предоставления данных сведений, в ходе проверки они уже и будут выясняться.

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

Если, как Вы указали все операции, в том числе заключение договор велось под его руководством, любой документ подтверждающий его участие в операциях и будет таким подтверждением, если же такого нет, то и подтвердить документально не получится.

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

Иметь при себе  копии документов заверенные в установленном порядке, так или иначе подтверждающие его участие во всех операциях, а также контроль и руководство с его стороны.

Поставить его в известность о том, что намерены  путем обращения в суд признать увольнение незаконным, а также в случае соответствующей проверки налоговым органом предоставить всю имеющуюся информацию относительно его непосредственного участия в операциях. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

доступ на данный момент к документам у меня закрыт. Докладную записку где можно посмотреть образец?

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило ООО, а не генеральный директор и учредитель отвечают за обязательства, которые ООО взяла на себя. Генеральный директор и учредитель отвечают дополнительно, субсидиарно наряду с ООО, только в том случае, если ООО будет признано банкротом, и данное банкротство посчитают случившимся по вине генерального директора либо учредителя. За неисполнение обязательств, возникших после Вашего увольнения, вы никоим образом отвечать не будете.

Советую Вам передать все Ваши дела исполняющему обязанностей генерального директора по акту.

Также следует отметить, что вы имеете право на следующее, в соответствии с ТК РФ:

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


1
0
1
0
1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

Второй экземпляр договора должен находится у работодателя, если на этом экземпляре указывается, что копию трудового договора вы получили, то в таком случае нарушений нет, иначе работодателя можно привлечь через ГИТ к административной ответственности.

2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

Такого конкретного документа нет, можно например, оформить решением единственного учредителя об одобрения сделок и т.д.

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

Как писал выше, сдать все Ваши дела по акту, если у вас имеются материальные ценности то получить лист о сдаче ТМЦ.

1
0
1
0
Он мне сказал, что заявление от меня не нужно он сам может меня уволить по приказу так как является собственником организации

Да, учредитель общества имеет право уволить Вас без Вашего согласия и заявления на основании 278 ТК, при этом вы имеете право на получение компенсаций, которые я указал Выше. По этому по собственному желанию увольняться Вам не выгодно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018