Как защитить свои права директора от действий учредителя

Я являюсь директором организации. Хочу защитить свои права, так как считаю его действия незаконными по отношению как к директору. Учредитель принимал полное участие в деятельности организации.Все операции, в том числе заключение договор велось под его руководством. После наших споров, когда я ему предъявила права как директор , что несу полную ответственность за деятельность организации, он решил меня снять с должности и вынес решение о освобождении от занимаемой должности,чем была ознакомлена своей подписью. назначив себя временно обязанным в качестве директора. У нас осталась задолженность перед поставщиками, боюсь, что может не оплатить и закрыть предприятие, о чем он все время говорил. Все начисления по налогам осуществлялось через бухгалтерскую компанию и опять же под его руководством. Какие налоги в действительности мы должны платить это осталась тайной.

Заявление на увольнение я не писала.

Вопрос.

1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

2.Какую форму мне нужно составить для подписания , что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров , который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 278 ТК РФ дополнительным основанием для досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации является принятие соответствующего решения уполномоченным органом организации — т.е. либо общим собранием участников либо единственным участником ООО. При этом, согласно ст. 279 ТК РФ при расторжении трудового договора по решению общего собрания/единственного участника Вам должна быть выплачена компенсация   в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка,

2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации?

Андрей Власов

Такая форма законом не предусмотрена, если речь идет о сделках с заинтересованностью либо крупных сделках порядок их оформления определен 14-ФЗ «Об ООО», т.е. если это, например крупная сделка должно быть решение общего собрания о ее одобрении и т.д. если же это обычная хозяйственная деятельность то все решения принимаются единоличным исполнительным органом, т.е. директором, опять же если какое либо согласование в определенных случаях не предусмотрено уставом

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах?

Андрей Власов

нет такого документа, если к ООО возникнут претензии со стороны налоговых органов и конкретно к Вам как к руководителю в соот. период, надо будет доказывать что определенные решения принимались Вами под давлением учредителя

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

как вариант снять копии имеющейся отчетности на тот случай если потом что то всплывет и отчетность переделают, например + хранить переписку с учредителем если она есть как доказательство

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Вся отчетность у бухгалтеров. Имею права запросить копии документов?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы состояли в трудовых правоотношениях в рамках трудового договора, Вас могли уволить только по основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя, либо 278 Трудового кодекса РФ, уточните какое основание для увольнения было указано?

1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

Не является это нарушением, трудовое законодательство не указывает на обязательное проставление печати на трудовом договоре, достаточно подписи сторон.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

Составить докладную записку в случае необходимости предоставления данных сведений, в ходе проверки они уже и будут выясняться.

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

Если, как Вы указали все операции, в том числе заключение договор велось под его руководством, любой документ подтверждающий его участие в операциях и будет таким подтверждением, если же такого нет, то и подтвердить документально не получится.

4. Какие еще действия мне нужно предпринять для своей безопасности. Спасибо.

Иметь при себе  копии документов заверенные в установленном порядке, так или иначе подтверждающие его участие во всех операциях, а также контроль и руководство с его стороны.

Поставить его в известность о том, что намерены  путем обращения в суд признать увольнение незаконным, а также в случае соответствующей проверки налоговым органом предоставить всю имеющуюся информацию относительно его непосредственного участия в операциях.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

доступ на данный момент к документам у меня закрыт. Докладную записку где можно посмотреть образец?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило ООО, а не генеральный директор и учредитель отвечают за обязательства, которые ООО взяла на себя. Генеральный директор и учредитель отвечают дополнительно, субсидиарно наряду с ООО, только в том случае, если ООО будет признано банкротом, и данное банкротство посчитают случившимся по вине генерального директора либо учредителя. За неисполнение обязательств, возникших после Вашего увольнения, вы никоим образом отвечать не будете.

Советую Вам передать все Ваши дела исполняющему обязанностей генерального директора по акту.

Также следует отметить, что вы имеете право на следующее, в соответствии с ТК РФ:

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

1. Является ли нарушением со стороны учредителя, если на трудовом договоре не поставил печать с подписью?

Второй экземпляр договора должен находится у работодателя, если на этом экземпляре указывается, что копию трудового договора вы получили, то в таком случае нарушений нет, иначе работодателя можно привлечь через ГИТ к административной ответственности.

2.Какую форму мне нужно составить для подписания, что он действительно принимал участие в деятельности организации ?

Такого конкретного документа нет, можно например, оформить решением единственного учредителя об одобрения сделок и т.д.

3. Какой документ мне нужно взять с бухгалтеров, который обезопасит мою репутацию в случаи выявления нарушения в налоговых органах ?

Как писал выше, сдать все Ваши дела по акту, если у вас имеются материальные ценности то получить лист о сдаче ТМЦ.

Он мне сказал, что заявление от меня не нужно он сам может меня уволить по приказу так как является собственником организации

Да, учредитель общества имеет право уволить Вас без Вашего согласия и заявления на основании 278 ТК, при этом вы имеете право на получение компенсаций, которые я указал Выше. По этому по собственному желанию увольняться Вам не выгодно.