Можно ли гражданину Узбекистана ездить по своим правам на родине после лишения ВУ в России?
Здравствуйте меня лишили в.у в России я гражданин Узбекистана могу я ездить на своём родине своими правами
Здравствуйте, Dadaxon!
Да, Вы можете ездить на родине по своим правам. Лишение водительского удостоверения в России действует только на территории Российской Федерации и не распространяется на другие страны.
Почему Вы можете ездить в Узбекистане.
Решение российского суда о лишении Вас права управления транспортным средством имеет силу только в России. Национальное водительское удостоверение Узбекистана было выдано Вам другим государством, и только это государство может лишить Вас этого права. Российская ГИБДД не имеет полномочий аннулировать узбекские права.
Однако на территории России Ваше узбекское удостоверение также считается недействительным, пока действует срок лишения. Это важно помнить.
Что делать.
1. В Узбекистане Вы можете свободно управлять автомобилем по своему национальному удостоверению.
2. Не пытайтесь пользоваться узбекскими правами в России. Это будет расценено как управление автомобилем лицом, лишённым такого права, что влечёт административную или даже уголовную ответственность.
Вывод: В Узбекистане ездить можно. В России — нет.
С уважением, Светлана Соколова.