Как защитить авторские права при производстве визуального контента?

Добрый день. Я физическое лицо, производитель оригинального контента. Я разработал концепт мультипликационного сериала, придумал персонажей, сделал их эскизы, написал сценарий. На данный момент, выступая в качестве заказчика, я финансирую работу художников-аниматоров (фрилансеров) по 3D-визуализации исходного материала. Вопрос: как мне грамотно защитить свои авторские права на мультфильм и избежать злоупотреблений со стороны исполнителей проекта, и их возможных попыток оспорить авторство или присвоить его себе?

, Артём, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Вам необходимо заключить с лицами, осуществляющими воплощение Ваших идей, договор авторского заказа, предусмотрев в нем обязательно отчуждение исключительного права на созданные произведения (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

По сути автором сценария, эскизов, которые впоследствии будут воплощены художниками-аниматорами, уже являетесь Вы, с момента их создания. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. А вот заключение догвора с теми, кто реализовывает Ваш проект, минимизирует Ваши риски. За разработкой документа рекомендую обратиться к юристу. Сделать это можно и на данном ресурсе, оставив заявку в разделе «заявки на документы», либо обратившись непосредственно в чат к выбранному специалисту.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала, внимательно найдите через поисковик и прочитайте  статью 1240 ГК РФ
Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Эта статья даст Вам общее представление что Вам делать. А вот ньюансы — это уже к юристу.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день.

Дополню коллег. Посоветую депонировать эскизы любым способом с указанием даты для последующего использования в суде, если потребуется.