8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторские права при производстве визуального контента?

Добрый день. Я физическое лицо, производитель оригинального контента. Я разработал концепт мультипликационного сериала, придумал персонажей, сделал их эскизы, написал сценарий. На данный момент, выступая в качестве заказчика, я финансирую работу художников-аниматоров (фрилансеров) по 3D-визуализации исходного материала. Вопрос: как мне грамотно защитить свои авторские права на мультфильм и избежать злоупотреблений со стороны исполнителей проекта, и их возможных попыток оспорить авторство или присвоить его себе?

, Артём, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Вам необходимо заключить с лицами, осуществляющими воплощение Ваших идей, договор авторского заказа, предусмотрев в нем обязательно отчуждение исключительного права на созданные произведения (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

По сути автором сценария, эскизов, которые впоследствии будут воплощены художниками-аниматорами, уже являетесь Вы, с момента их создания. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. А вот заключение догвора с теми, кто реализовывает Ваш проект, минимизирует Ваши риски. За разработкой документа рекомендую обратиться к юристу. Сделать это можно и на данном ресурсе, оставив заявку в разделе «заявки на документы», либо обратившись непосредственно в чат к выбранному специалисту.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала, внимательно найдите через поисковик и прочитайте  статью 1240 ГК РФ
Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта.

Эта статья даст Вам общее представление что Вам делать. А вот ньюансы — это уже к юристу.

1
0
1
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день.

Дополню коллег. Посоветую депонировать эскизы любым способом с указанием даты для последующего использования в суде, если потребуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2018