Имеют ли право не сообщать мне о срочном трудовом договоре?

Добрый день! Устраиваюсь на работу и уже после написания заявления на увольнение на старой работе, выясняется, что на новой работе меня принимают по срочному трудовому договору, так как на текущие момент, в штатном расписании нет вакантных единиц и о том что они должны набрать на данный(новый) проект сотрудников по срочному договору, а далее, написать и согласовать служебную записку, на введение новых штатных единиц и последующим переводом сотрудников со срочного на бессрочный договор. Как по вашему, такое вообще возможно? Или попахивает надувательством?

Компания Федеральное автономное учреждение.

Процесс приема на работу довольно долгий, в районе 2.5 месяца.

, Денис, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Единственный способ, с помощью которого возможный новый работодатель должен Вас известить об условиях заключения трудового договора — это дать Вам на подпись сам трудовой договор. Никаких дополнительных обязанностей у работодателя нет, за исключением случаев, когда проводится конкурс на определенную замещаемую должность.

Поскольку нового работодателя не касаются Ваши правоотношения с предыдущими работодателями, то соответственно Ваше заявление на увольнение на предыдущем месте работы никак не может быть связано с трудовыми отношениями у нового работодателя.

Но не смотря на такое неприятное начало взаимодействий с новым работодателем с точки зрения морали, Вы должны знать, что заключить срочный трудовой договор можно только в трёх случаях (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ):

1. Предлагаемая работа или условия связанные с исполнением трудовых обязанностей не позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Исчерпывающий перечень указан  в ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

2. Если работник относится к одной из указанных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ категориям.

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;

3. По согласию с работником.

Вы можете обратиться в суд, если считаете, что ни одно из указанных выше оснований не позволяет работодателю заключить с Вами срочный трудовой договор и в случае венесения решения в Вашу пользу его могут признать бессрочным

С уважением, А.Э.С.