Как мне уволиться на испытательном сроке?

Здравствуйте, подскажите, как мне быть. Я устроился на работу, пока что на испытательном сроке в течение 3х месяцев, отработал 3 недели. В течение испытательного срока меня оформлять в трудовую книжку не собираются. Как мне уволиться? Либо просто уйти, ничего не сказав, так как я не оформлен?(если так можно, то хотелось бы узнать, может ли предприятие подать на меня в суд?) Либо все таки предупредить начальника?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий.

Нет, на Вас работодатель не подаст в суд. Во-первых нет причин, а во-вторых он сам нарушает законодательство.

Статья 70. ТК РФ Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Поэтому отсутствие трудового договора и записи в трудовую книжку уже нарушение.