Ежегодный оплачиваемый отпуск для работникам в первый рабочий год

Устроилась на работу 01.08.2017, могу ли я пойти в отпуск с 01.08.2018 на 14 календарных дней? Или я обязана взять отпуск целиком и до истечении этого срока?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Вы можете действительно взять отпуск на 14 дней.

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Очередность же предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком  отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.