Что делать, если брат не соглашается на приватизацию?

Добрый вечер!!! У моей мамы квартира находится в собственности но квартира не приватизирована и брат не даёт согласие что бы ее приватизировать,в квартире прописано 6 человек (3 из них несовершенно летние дети) я с двумя детьми проживаю отдельно , а брат с семьёй живёт у мамы и не дают спокойной жизни особенно сноха постоянно доводит маму!!! Уже и к учестковому обращались и заявление в полицию писали но ничего не помогает , как нам с мамой стоит поступить в такой ситуации

, Анна, г. Северодвинск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, здравствуйте!

К сожалению, ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обязать брата дать согласие не может, к сожалению, никто. Это его право: соглашаться или нет.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации — как-то пытаться договориться, прийти к компромиссу. Иных законных вариантов решения данной ситуации нет.