Перепланировка квартиры и замена пола в трехэтажном жилом доме

Добрый день!

Трехэтажный жилой дом. Дом кирпичный, но с деревянными перекрытиями 1957 года.Я живу на первом этаже. Соседи сверху сделали капитальный ремонт. После ремонта слышимость в разы увеличилась. Вскоре началось обрушение потолка в моей квартире(отлетела штукатурка 1,5*1,5 метра, вызвал полицию, все зафиксировали). Что сделали соседи в трехкомнатной квартире: объединили комнату с кухней(снесли не несущую стенку), разобрали деревянные перегородки и возвели новые, из металического каркаса, обшитого гипсокартонными листами с образованием совмещенного санузла и с изменением площадей всех помещений. Во всей квартире произвели замену пола, убрали деревянные балки, звукоизоляцию, воздушную прослойку и залили стяжку. Полы стали все одного уровня, включая и санузел. Когда входишь к ним в квартиру, то уровень пола в квартире ВЫШЕ уровня пола в подъеде. Перепланировку неузаконина у них. Подскажите: 1. замена полов - это перепланировка? 2. Если да, то как они ее могут узаконить? 3. Есть шансы мне компенсировать издержки на ремонт

, Максим, г. Химки
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Согласно Жилищного кодекса РФ. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В Москве действует Постановление Правительства Москвы № 508 в редакции №840, в котором сказано, что изменение конструкции полов относится к видам работ, которые требуют разработки проектной документации и согласования с Мосжилинспекцией в установленном порядке.Чтобы узнать есть ли аналогичные документы в вашем муниципальном образовании, необходимо обратиться в администрацию.

Полагаю замена пола не будет являться перепланировкой, а вот снос пусть даже ненесущей стены однозначно требует предварительного согласования.

Согласно статьи 29 Жилищного Кодекса. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Советую вам обратиться в администрацию.