Работодатель не выплачивает зарплату. Что делать?

Работаю в компании без трудового договора и без трудовой книжки. Условия работы, условия оплаты и факт выполнения работы подтверждается по переписке по эл. почте, по предоставлению счетов на оплату и др. документов. Работодатель отказался от выплаты зарплаты.

Предприятие находится в стадии ликвидации.

Что делать ? Предприятие находится в Москве. Я нахожусь в Санкт-Петербурге. В какой суд подавать Иск ? По месту нахождения предприятия? Или можно по месту моей регистрации ?

  • 1137746703038_Росарио ГРН
    .pdf
, Александh, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете подавать по месту своего жительства

гпк- в районный суд

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Но у вас тут будет проблема- если нет трудового договора- сперва придется признавать эти отношения трудовыми по тк

ст 16

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

и потом уже требовать выплат. Поэтому обязательно заявлять требование о признании отношений трудовыми. А какая у вас была работа? что именно у вас есть в переписках?

Потому что если их признают гражданско- правовыми- вам придется иск в суд подавать по месту нахождения ответчика- то есть в москве.

При этом ликвидация компании — отдельная проблема — если начать суд ее можно приостановить- но вот есть у нее деньги- большой вопрос.

Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно ли сначала подавать претензию работодателю, потов к трудовую комиссию и только потом в суд? Или можно сразу и в суд и претензию работодателю и в комиссию?  А может быть еще и в налоговую? Что бы быстрее приостановить ликвидацию?

Можете сразу обращаться в суд, претензия не обязательна, жалобу в трудовую исрпкцию и прокуратуру можете сразу подать.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

То, что нет трудового договора со всеми условиями — это конечно не очень хорошо, но, во-первых, фактическое допущение к работе по сути заменяет трудовой договор:

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Во-вторых, у Вас есть электронная переписка — это неплохое доказательство, и в суде Вам поможет.

Иск Вы можете подавать как по месту нахождения работодателя, так и по своему месту жительства — на Ваш выбор.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

До суда можете обратиться в трудовую инспекцию — работодателю грозит административная ответственность сразу по двум эпизодам — невыплаты зарплаты и неоформление трудовых отношений.

Статья 5.27 КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так как работодатель в стадии ликвидации, рекомендую обращаться в суд и в инспекцию одновременно.

Жалоба в инспекцию подаётся в свободной форме. Обязательно укажите:

1) наименование государственной инспекции труда;
2) ФИО;
3) почтовый (электронный) адрес, на который Вам отправят ответ;
4) описание нарушения, наименование работодателя, его адрес;
5) дата и подпись.

Приложите документы, подтверждающие наличие трудовых отношений (лучше копии, т.к. оригиналы могут понадобиться для суда) — в том числе переписку.

Срок рассмотрения — 30 дней.

А вот для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде рекомендую обратиться к юристу, потому что судебный процесс -  дело довольно непростое, и без юриста будет сложно, конечно.

В связи с тем, что работодатель в стадии ликвидации — нужно действовать как можно быстрее, иначе после ликвидации взыскать с него что-то будет очень проблематично. На досудебные претензии времени у Вас нет.

Подавайте сразу в инспекцию и в суд. При этом при обращении в суд обязательно приложите заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу (налоговой инспекции по месту нахождения ответчика) вносить в ЕГРЮЛ записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса и о ликвидации организации.

Помимо этого также укажите в заявлении на необходимость принятия обеспечительной меры в виде наложения ареста на денежные средства (иное имущество), принадлежащие ответчику в размере задолженности по зарплате.

Статья 141 ГПК РФ Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Это необходимо, чтобы работодатель не успел ликвидироваться и скрыть деньги и имущество.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Скажите, за какой период Вам не выплатили зарплату?

Хотел Вам посоветовать, сначала направить заявление в Следственный комитет России о невыплате заработной платы.

Дело в том, что за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность.Проводит проверку и возбуждает уголовные дела по данной категории преступлений Следственный комитет, проще говоря их подследственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Думаю, что в ходе проведенной правоохранительными органами проверки, даже при отказе в возбуждении уголовного дела( и такое возможно) будут найдены подтверждения выполнения Вами работы на данном предприятии. Данные доказательства можно будет использовать в суде.

Заявление можно подать прямо на сайте ведомства, прикрепив к нему подтверждающие документы.

Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть если это предприятие — ООО — ?  И второй вопрос — предприятие находится в состоянии ликвидации. Как остановить процесс ликвидации? Ведь если предприятие будет ликвидировано, то ничего не получить. Так? Подавать только в Следственный комитет? А в Суд? В прокуратуру?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый добрый день! Собственно в такой  ситуации Вам остается обращаться в суд и доказывать фактическое возникновение труовых отношений несмотря на отсутствие трудового договора и официального оформления в качестве работника

ст. 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В качестве
доказательств могут быть использованы в принципе любые документы (в том числе переписка) а также показания свидетелей если таковые найдутся

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте в данном случае надо обращаться в суд по месту вашего жительства, надо искать доказательства заработной платы, вышло новое постановение пленума ВС РФ.Можете ознакомиться, в данном случае надо будет смотреть, собирать доказательства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 г. Москва «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

В целях обеспечения единства практики применения судами

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

3. При рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя — физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя — субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения — исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, статья 1331 ТК РФ, пункт 4 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
факт выполнения работы подтверждается по переписке по эл. почте, по предоставлению счетов на оплату и др. документов.

Александh

Здравствуйте. С коллегами в принципе согласен относительно необходимости доказывания наличия трудовых отношений, но ознакомившись внимательно с Вашим вопросом у меня свои вопросы возникли.

А что значит предоставление счетов? От кого кому? В чем заключалась Ваша деятельность в принципе? Вы работали по гл. 49.1 ТК РФ как дистанционный работник? И к этому же вопрос — как производились выплаты в Вашу пользу? На карту? Какое назначение платежа?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Предприятие находится в стадии ликвидации.

Александh

Что имеется ввиду? Работодатель подал заявление в налоговый орган для прекращения его регистрации? Или что-то другое?

В какой суд подавать Иск? По месту нахождения предприятия? Или можно по месту моей регистрации?

Александh

Можете по месту своей регистрации (ст. 29 ГПК РФ), но тут Вы должны быть готовыми к тому, что Вам придется вначале обосновать то, что у Вас трудовые отношения с данным работодателем. Тут подойдут и выписки по счетам, из которых видно, что именно эта организация платила Вам заработную плату (если платили от кого-то другого — будет сложно) и прочие документы, подтверждающие выполнение определенной работы для работодателя.

Вообще можете и в полицию заявление направить — пусть проверят обстоятельства выплаты заработной платы. А в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя можете направить жалобу на то, что работодатель уклоняется от заключения трудового договора в письменном виде.

Александр, поясните Ваши слова. Что значит «находится на ликвидации»?

Это утверждение можно понимать по-разному, не говоря уже о том, что Вас могли банально обмануть Ваши работодатели, указав на мнимую ликвидацию. Откуда у Вас эта информация?

Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

во вложении информация о ликвидации.  Как ее приостановить?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Для начала необходимо во внесудебном порядке обратиться к работодателю с заявлением о надлежащем оформлении как приема на работу, так и соответственно увольнения по основанию ликвидации организации, в случае отказа обратиться в суд.

В настоящее время, Вы официально оформленным работником не являетесь, при этом особое значение имеет тот факт, кто допускал Вас к работе фактически, без доказательств этого даже в судебном порядке признать наличие фактических трудовых правоотношений не получится.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе
с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя
в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

т.е. если это делало не уполномоченное лицо, суд также откажет.

Обязательно нужно доказать, что допускал Вас к работе либо руководитель организации непосредственно, либо его зам или другое лицо в должностные обязанности входит такая функция.

В трудовую инспекцию или прокуратуру обращаться бессмысленно. как некоторые Вам тут советуют, на практике они дадут отписку с указанием на обращение в суд, трудовая инспекция неоформленных работников заявления не принимает для проведения именно проверки, здесь вопрос решается только путем доказательств в суде и никак более.

Да, поддержу в этом! Более того можете сроки обращения в суд пропустить и суд Вам их не восстановит, вообще все потеряете. Безусловно — сразу в суд! К сожалению имели печальный опыт…

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Поддержу коллег, но хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:

В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

При этом в силу ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены ст. 392 Трудового Кодекса РФ, которая предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Также хочу обратить Ваше внимание, что в иске необходимо сначала требовать признания отношений трудовыми:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

И вторым своим требованием просить взыскания невыплаченой заработной платы.