Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы за ФЛ при агентском договоре оферты?

Добрый день. Вкратце опишу ситуацию - у нас Call Center, в котором работают удалённые сотрудники. Часть из них - это ИП - с ними нет проблем, они работают по обычному договору оказания услуг, но у нас появились люди, желающие работать с нами, но не желающие оформлять ИП, они готовы работать с нами, как ФЛ.

Знаю, что при заключении ГПХ с этими ФЛ мы становимся налоговыми агентами и оплачиваем НДФЛ, взносы в ПФР и страховые, для нас это неприемлемые траты. В связи с этим, думаем, как избежать этих трат.

Собственно вопрос - если мы данный агентский договор оформляем, как договор оферты и публикуем на нашем сайте, это позволит нам избежать оплат страховых взносов и НДФЛ?

Если нет, то как поступить в этом случае?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу извинить за опечатку — не агентский договор, а договор оказания услуг между нами и ФЛ

, Максим, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственно вопрос — если мы данный агентский договор оформляем, как договор оферты и публикуем на нашем сайте, это позволит нам избежать оплат страховых взносов и НДФЛ?

Максим

Максим, добрый день! Без разницы каким образом заключается договор с ФЛ — непосредственно с каждым или лни работают с Вами на основании публичной оферты, размещенной на сайте, ст. 226 и 420 НК РФ предполагают возникновение у ЮЛ обязанностей налогового агента при выплате вознаграждения в адрес указанных лиц

Российские организации,… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,

чтобы избежать обязательств налогового агента у Вас с такими лицами должны быть агентские отношения (ст. 1005 ГК РФ), т.е. когда Вы выступаете посредником а источником дохода указанных лиц является третье лицо, но если Вы говорите про услуги колл-центра то тут такая схема исключена

не агентский договор, а договор оказания услуг между нами и ФЛ

Андрей Власов

нет, это ничего Вам не даст т.к. в силу п. 1 ч. 1 ст. 420 ГК РФ вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам оказания услуг как раз и являются объектом обложения страховыми взносами, ну и по НДФЛ согласано ст. 226 Н Вы будете источником выплат для них, как ранее писал каким образом (размещением оферты на сайте) оформляются эти отношения не имеет значения

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Собственно вопрос — если мы данный агентский договор оформляем, как договор оферты и публикуем на нашем сайте, это позволит нам избежать оплат страховых взносов и НДФЛ?

Агентский договор подразумевает чаще всего три стороны. Принципал, агент и третье лицо, с которым принципал заключает сделку через агента.

Если в вашей ситуации агентом будет физлицо, то все равно все его вознаграждения будут облагаться НДФЛ и взносами. Кроме того, схема подразумевает, что физлицо будет именно заключать сделки с тертьими лицами. Не знаю, чем занимается ваш колл центр, но скорее всего не заключением сделок. Поэтому агентские отношения здесь не подходят.

Обратную ситуацию (физлица принципалы, а ваша организация — агент ) рассматривать нет смысла, так как денежное вознаграждение получает именно агент — посредник.

Так что, в данном случае я не вижу как можно применить агентскую схему.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Тимур, спасибо за оперативный ответ. В тексте была опечатка — не агентский договор, а договор оказания услуг.

Вы по факту нанимаете исполнителей для работы в колл-центре. То есть они вам оказывают услугу.

А в чем будет ваша оферта на сайте? Компания будет оказывать услуги этим работникам? Это не имеет смысла. Ведь деньги наоборот должны уплачиваться не компании, а именно работникам.

Так что здесь особо ничего не придумаешь. Согласно ст.209 и ст.420 НК РФ любой договор гражданско-правового характера облагается налогом и взносами.