И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?

Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке )

1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое?

И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда, г. Южно-Сахалинск!

Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа? То есть я получу половину от его доли? Так как совместно нажитое?

И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить

Детям от прошлого брака, а также Вам (жене, вашим общим детям) достанется поровну, т.е. в равных долях от наследства мужа (имущества мужа). Бывшей жене прошлого брака ничего не достанется.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Согласно положениям ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в совместном имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Статья 256 ГК РФ устанавливает равные доли в совместном имуществе супругов. Таким образом, Ваша супружеская доля в наследстве после смерти мужа будет выделена, а его половина будет разделена между всеми наследниками первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят супруга, детей и родителей.

Таким образом, делиться будет 1/2 доля, принадлежащая умершему супругу. И Вам будет причитаться 1/3 доля из половины мужа. И детям по 1/3 доле.

И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?

 В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Но есть и уточнение — каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, наследники будут платить соразмерно стоимости перешедших к ним долей.

Всего доброго!