Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?

Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?

 Добрый день!

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Срок оплаты банком продавцу ипотечных денежных средств должен быть указан в договоре ипотеки, который Вы заключаете с банком. В каждом банке и даже с каждым клиентом этот срок может быть различным.

 Далее продолжу.

нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?

 Это также должно быть предусмотрено договором ипотеки — должен ли составляться представляться акт приема-передачи или нет.

 Многие договоры купли-продажи содержат условия, что сам договор является актом приёма-передачи  жилого помещения, и стороны пришли к соглашению, что отдельный акт приёма-передачи не составляется.

 Поэтому внимательно изучайте условия Ваших договоров.

опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.

 А это вполне возможно, если у Вас только устные договоренности, ни к чему не обязывающие продавца.

 Поэтому либо заключайте письменное соглашение на этих условиях, либо включайте это условие в ДКП (если банк «пропустит» такое условие договора)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При покупке недвижимости у юридического лица по льготной ипотеке порядок получения продавцом денежных средств и предоставления акта приема-передачи в банк зависит от условий договора и банковской процедуры.

При наличии аккредитива: Банк перечисляет денежные средства на аккредитивный счет продавца сразу после подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности. Акт приема-передачи в этом случае не требуется.
Без аккредитива: Банк может перечислить денежные средства продавцу после получения подписанного акта приема-передачи, если это предусмотрено условиями договора.

Таким образом, в зависимости от условий договора и банковской процедуры, продавец может быть обязан предоставить банку акт приема-передачи для получения денежных средств с учетом требований Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 9. «Содержание договора об ипотеке».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/b3391bda6de34d5e05ed8022ee98661c971dbd30/

Если в договоре указано, что продавец обязан выполнить определенные доделки после подписания договора в банке, но до подписания акта приема-передачи, то банк может запросить акт приема-передачи, подтверждающий выполнение этих доделок, перед перечислением оставшихся денежных средств.

Чтобы избежать ситуации, когда продавец не выполнит свои обязательства после получения денежных средств, включите в договор пункт о неустойке: укажите размер неустойки, которая будет выплачена вам в случае неисполнения продавцом обязательств по выполнению доделок, с учетом требований ГК РФ Статья 549. «Договор продажи недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/00f9a6ca17ad5ed75fe63abc14c2bbf766520eff/
Попросите продавца предоставить гарантийное письмо, подтверждающее его обязательства по выполнению доделок, ГК РФ Статья 368. «Понятие и форма независимой гарантии».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/03edc46b2ef855fddfaaa3d77dac1d071ef3dba1/
Поместите часть денежных средств на эскроу-счет, который будет разблокирован только после выполнения продавцом всех обязательств, ГК РФ Статья 860.7. «Договор счета эскроу».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/52370689ed4f310ffc104345d80f60553cfa3200/