Приписали штраф в размере 10 тысяч рублей и просят написать заявление на увольнение

Работаю в ООО. Работаю официально. По факту с октября 2017, оформлена с марта 2018. В понедельник 2 июля произошла ситуация на работе, в результате которой начальство всё перевернуло на столько, что я занимаюсь "самоуправством, хотела унести деньги домой за товар, занимаюсь уличной торговлей" и грозятся уволить по статье. ВЕСЬ наш коллектив то по накладным из офиса, то без них - продаёт/отдаёт товар клиенту, в случае отсутствия накладной из офиса - звонит, узнаёт сумму и передают деньги за товар начальству. Мы были на обеде, сидели на лавочке, приезжает клиент на фуре, просит продать товар, говорит, что торопится, в офисе никого нет, мол деньги передаст через нас, я хотела как лучше, вскочила, помогла ему, всё вынесла с коллегой, ошиблась только в одном, что крышки не входят в стоимость упаковки, в итоге посчитала И ИХ тоже, в общем по факту сверху взяла ещё сумму. Обед закончился, я побежала работать, замоталась, жара, не позвонила начальству, в итоге приходит спустя час начальство в цех и ведёт себя так, будто себе я эти деньги присвоила, украла, забрала, и орало за то, что я сверху ещё продала крышки, ещё и по старой цене, как оказалось (не была осведомлена), хотя не нужно было это делать, они входили в комплект, но я ПРОСТО НЕ ЗНАЛА, извинилась. В итоге то что я продала эти крышки - на эту сумму мне дали 10х штраф, то есть 11000! И вечером после работы меня вызвали в офис, я думала объяснительную написать... Да, написала объяснительную и далее - мне дают чистый листок и говорят "пиши заявление на увольнение по собственному желанию по хорошему, иначе уволим по статье "кража""! Хотя деньги за товар я хотела занести спокойно после работы в этот же день! Не согласилась писать заявление на увольнение, ушла. В итоге приезжаю к ним сегодня, в день зарплаты, на работу не хожу 2 дня, они посчитали там всё, якобы, но, внимание, с учётом штрафа, хотят чтобы я заявление на увольнение написала, на руки мне 4000!!!! Учитывая, что я отработала половину июня (график 5/2) и 1 день в июле. Говорят, что не боятся инспекций. Я опять ушла. Заявление писать не согласилась. Просила, чтобы не приписывали штраф 11000, какой им смысл от этого? Я же всё равно ухожу. Тогда бы я написала заявление и ушла бы мирно. Не соглашаются. Не соглашаются даже на то, чтобы я работала ДАЛЬШЕ, и выплатила им штраф в 11000, но только чтобы РАБОТАЛА. Что делать дальше - я не знаю, наслышана, что должна отработать 2 недели, что должна получить нормальные компенсации (заработная плата на 2 месяца вперёд, или что-то в этом роде), и прочее. Хочу узнать о своих правах в таких случаях, и что мне делать дальше! Помогите пожалуйста!

, Яна, г. Оренбург
Иван Рассамахин
Юрист

Здравствуйте, штрафы запрещены законодательством Российской Федерации. Что касается увольнения по основаниям нарушения трудовой дисциплины, то работодатель должен был провести служебное расследование и ознакомить вас с его результатами, который вы имеете право обжаловать.

Из вашего вопроса не понятно были ли вы материально отвественным работником и какую должность занимали. Термин «отработка» не содержится в трудовом законодательстве, и вы можете уволится в день написания заявления. По факту невыплаты заработной платы вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.