8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перевод в другой регион

перевод не дают. можно ли расторгнуть трудовой договор при наличии договора с организацией на обучение (целевое), для трудоустройства в эту же организацию, только в другой регион?

  • image0926
    .pdf
, Галкин Константин Михайлович, г. Нижневартовск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите, приложенный договор, он относится к организации, в которую Вы хотите уйти (перевестись) или откуда хотите перевестись? Согласно приложенного договора, в случае расторжения договора Вы будете обязаны возместить расходы работодателя. П.5. Можете конечно так, поступить (ст. 80 ТК РФ). Но риски никто не отменял.

1
0
1
0

согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
0
0
0
0
Галкин Константин Михайлович
Галкин Константин Михайлович
Клиент, г. Нижневартовск

в другом регионе ждут. даже для перевода дали гарантированное письмо. только вот свой регион не отпускает, пока не отстажируют нового человека. регион, который дал это письмо, сказали ждать не будут. вот и хотели, уволиться и сразу устроиться

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если вы расторгнете договор по собственному желанию, то, во-первых не вариант, что Вас снова возьмут на работу в эту же организацию, но в другом регионе, то есть в таком случае работодатель не обязан с Вами заключать новый трудовой договор. Во-вторых, вы будете обязаны возместить расходы работодателя по Вашему обучению, согласно подпункту «ж» пункта 5 ученического договора. То есть, считаю, что расторгать трудовой договор по собственному желанию не следует.

Единственное, что вы можете сделать, это продолжить диалог с работодателем по переводу Вас на другое место работы. Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

 
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

1
0
1
0
Галкин Константин Михайлович
Галкин Константин Михайлович
Клиент, г. Нижневартовск

это все одна и та же организация. в другом регионе ждут. даже для перевода дали гарантированное письмо. только вот свой регион не отпускает, пока не отстажируют нового человека. регион, который дал это письмо, сказали ждать не будут. вот и хотели, уволиться и сразу устроиться

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение). 

Дело в том, что изменение структурного подразделения (регион), указанного в трудовом договоре, без согласия работодателя в одностороннем порядке не допускается, согласие работодателя также является обязательным.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если перевод не дают, то можно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом вы не обязаны указывать причину расторжения. 

0
0
0
0

Но в таком случае вас могут не принять  в эту же организацию только в другом регионе.

0
0
0
0

Но при расторжении трудового договора вы согласно п.5 целевого договора обязаны возместить все расходы организации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли другой человек открыть ООО, сделав меня соучредителем с какой-то долей, например 1%, чтобы я смог получить полную доверенность на управление ООО
Здравствуйте! Мне необходимо открыть ООО для перевода с НПД некоторых дел, чтобы масштабировать их. Знаю, что для предпринимателей мало льгот, например даже ипотеку под низкий процент будет тяжело получить, не говоря про пособия. Может ли другой человек открыть ООО, сделав меня соучредителем с какой-то долей, например 1%, чтобы я смог получить полную доверенность на управление ООО. При этом генеральным директором я же не буду являться, соответственно смогу претендовать на льготные ипотечные программы, верно я понимаю или учредительство также является отягощающим фактором?
, вопрос №4054193, Павел, г. Тобольск
Недвижимость
Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую
Здравствуйте. Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую. И получаю соц выплаты по временной регистрации. Но там не живу. Грозит ли мне это чем то?
, вопрос №4053979, Наиса, г. Тамбов
Гражданское право
Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату
Помогите обжаловать судебный приказ. Мировой суд №1 Предгорного района взыскал долг по квартире за оплату по комунальным платежам. Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату. Как сделать так чтобы отменить текущее взыскание и не допустить повторений такого сценария в будущем.
, вопрос №4053935, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Могу ли я подать документы на банкротство в другом регионе по временной прописке?
Добрый день!Могу ли я подать документы на банкротство в другом регионе по временной прописке?
, вопрос №4052141, Галина Ивановна, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе
Молодой специалист, дали подьемные. Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе
, вопрос №4052137, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2018