Добрый день. Нахождение в Реестре квал-листов (РКЛ), который с 2024–2025 годов ведется Банком России в рамках платформы «Знай своего клиента» по Федеральному закону № 115-ФЗ, означает, что вам присвоен высокий уровень риска совершения подозрительных операций. Статья 7 указанного закона строго ограничивает права таких клиентов. Т-Банк абсолютно законно отказал вам в дистанционном закрытии счета и переводе денег в другой банк, так как при «красном» статусе в РКЛ любые расходные операции и выводы средств блокируются автоматически, чтобы не допустить вывода сомнительных капиталов.
Пункт 5 статьи 7.7 Федерального закона № 115-ФЗ прямо запрещает банку выдавать или переводить остаток денежных средств при закрытии счета клиенту, находящемуся в РКЛ, до момента его исключения из этого реестра. Цитата из закона: «При упразднении договора банковского счета… выдача остатка денежных средств в наличной форме либо его перечисление на другой счет… не осуществляются».
Чтобы вернуть доступ к деньгам, вам нужно не закрывать счет, а оспорить сам статус в РКЛ. По закону у вас есть право обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России с заявлением об обжаловании решения о включении вас в реестр (так называемый механизм реабилитации по ст. 7.7 Закона № 115-ФЗ). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие легальность происхождения денег на счете (договоры, справки 2-НДФЛ, акты). Только после того как Центральный Банк исключит вас из РКЛ, Т-Банк будет обязан разблокировать ваши средства, и вы сможете беспрепятственно перевести их в любой другой банк или закрыть счет. Подать заявление в Межведомственную комиссию можно в электронном виде через интернет-приемную Банка России.