Что делать если пропущен срок после открытия конкурсного производства?

Добрый день!

Наш застройщик объявлен банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство 5 месяцев назад.

Насколько мне известно подать заявления о вступления в реестр кредиторов можно только в течении 3х месяцев с даты опубликования объявления в газете Коммерсант.

1. Как теперь быть? Если подадим заявление о вступлении в реестр требований кредиторов, нам откажут и мы ничего уже не сможем получить?

2. Если на данном этапе подавать заявление о вступлении в реестр нужно ли там указывать какие-то специальные нормы закона, относительно того, что срок уже прошел?

И еще один вопрос по нашей ситуации уже не про срок:

Год назад мы отсудились в районном суде, где просили взыскать денежные средства с застройщика, сейчас имеем решение и исполнительный лист.

1. Получается мы можем вступить в реестр только относительно взыскания денежных средств? А отказаться от денег и выбрать передачу помещения уже не можем или есть какие-то вариант?

2. Согласно решению районного суда с Застройщика взыскана не только сумма основного долга (цена квартиры), но и неустойка, и штраф по ЗПП - все эти требования войдут в реестр кредиторов по банкротству застройщика или только сумма основного долга?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 201.4 Закона о несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ

Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

т.е. надо смотреть было ли предусмотренное п. 2 уведомление КУ в ваш адрес и являются ли причины пропуска срока уважительными, возможно суд их таковыми сочтет и срок восстановит

1. Получается мы можем вступить в реестр только относительно взыскания денежных средств? А отказаться от денег и выбрать передачу помещения уже не можем или есть какие-то вариант?

Юлия

нет, по этому вопросу в том числе на уровне Верховного суда РФ сформировалась положительная практика в пользу дольщиков, что даже при расторжении договора, но не выплате по нему денежных средств требования такого дольщика могут быть включены именно в реестр о передаче жилых помещений

Юлия
Клиент, г. Москва

Скажите, а в случае если мы уже расторгли договор в районном суде, нам должно было прийти уведомление конкурсного управляющего? (с момента которого отсчитывается срок о включении в реестр по жилым помещениям) Потому что нам оно не пришло, и я думаю вдруг как раз из-за того, что мы расторгли договор и по сути есть решение о взыскании денег.  ???

Юлия
Клиент, г. Москва

Скажите, может быть у Вас есть данная судебная практика о которой Вы упоминаете в ответе?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Особенности предъявления требований участниками долевого строительства определяются ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все денежные требования должны быть предъявлены только в рамках судебного процесса о банкротстве застройщика. Если у Вас только денежные требования, то по п. 4 ст. 201.4 закона:

… Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства…

Соответственно, все денежные требования предъявить можете, но удовлетворяться они будут за реестром, т.к. теперь эти требования в реестр не включить. Вот если у Вас есть уже жилое помещение, которое можно потребовать, то его можете требовать, потому что там при наличии уважительных причин срок можно восстановить. Думаю, что Вам стоит подать заявление о передаче Вам жилого помещения вместе с ходатайством на восстановление срока на подачу этого заявления, т.к. в том же п. 4 ст. 201.4 закона о бансротстве указано:

Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Согласно ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

То есть надо смотреть какие причины пропуска, уважительные или нет. Почему срок пропущен. Если срок не будет восстановлен, то Ваши требования будут удовлетворены за реестром, то есть за счёт имущества, оставшегося после удовлетворения требования кредиторов, включённых в реестр. так что сейчас подавайте заявление одновременно с ходатайством о восстановлении сроков для включения в реестр

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Как теперь быть? Если подадим заявление о вступлении в реестр требований кредиторов, нам откажут и мы ничего уже не сможем получить?

Юлия

Добрый день,

Вообще необходимо смотреть по какой редакции закона у Вас идет процедура, действующая устанавливает следующие правила:

Во-первых, установлена обязанность уведомить дольщиков у конкурсного управляющего (п.2 ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Во-вторых, требования предъявляются конкурсному управляющему.

В-третьих, несмотря на то, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, независимо от даты закрытия такого реестра. Т.е. возможно срок Вами и не пропущен.

В- четвертых, в  случае пропуска указанного срока, по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом. В реальности почти гарантированно восстановят, с дольщиками никто связываться не хочет.

2. Если на данном этапе подавать заявление о вступлении в реестр нужно ли там указывать какие-то специальные нормы закона, относительно того, что срок уже прошел?

Юлия

Если срок реально пропущен, что не факт, смотрите выше. То да, надо указать нормы ст.201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

1. Получается мы можем вступить в реестр только относительно взыскания денежных средств? А отказаться от денег и выбрать передачу помещения уже не можем или есть какие-то вариант?

Юлия

Если раньше закон делал хоть какое-то различие в требованиях о передаче жилых помещений и денежных требованиях дольщиков, то теперь нет. У Вас даже в реестре напротив денежного требования будет указан адрес и параметры квартиры по договору ДДУ вами заключенному. Если очень хочется, то можно сразу заявить требования о передаче жилого помещения, но учитывая ситуацию по срокам, я бы не стал мудрить и заявил как есть денежное требование. Тем более, что в любом случае, при достройке, все требования дольщиков погашаются путем передачи квартиры, деньги ни кому не платят, в независимости от вида требования.

. Согласно решению районного суда с Застройщика взыскана не только сумма основного долга (цена квартиры), но и неустойка, и штраф по ЗПП — все эти требования войдут в реестр кредиторов по банкротству застройщика или только сумма основного долга?

Юлия

Они будут отражены за реестром. В принципе об их получении можно забыть.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не очень Вас поняла.

Вы пишите, что не надо мудрить и надо подавать, как денежное требование, при этом пишите, что всем будут раздавать квартиры и деньги никому не платят...
Как же такое возможно? Если я прошу деньги, то я теряю свои права на квартиру, разве нет?

Если я прошу деньги, то я теряю свои права на квартиру, разве нет?

Юлия

Нет. Банкротство так устроено, что погашение требований участников строительства осуществляется посредством передачи им квартиры, в независимости от вида требования. Поэтому никакого противоречия в моих словах нет.

Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений
7. Жилое помещение передается участнику строительства, имеющему денежное требование, в качестве отступного, при этом такое требование погашается в размере стоимости переданного жилого помещения.
На основании определения арбитражного суда о передаче участникам строительства жилых помещений конкурсным управляющим полностью погашаются требования о передаче жилых помещений в реестре требований о передаче жилых помещений.