Как избежать взысканий в счет недостачи в магазине, если ревизия проходила без меня?

Выявилась недосдача в магазине различного пива,ревизия проходила без меня.работодатель требует вернуть деньги и написать расписку.договор о материальной ответственности и неразглашении подписывала,но не на своё имя паспортных данных не давала,как быть?что делать?

, екатерина, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

договор о материальной ответственности и неразглашении подписывала, но не на своё имя паспортных данных не давала,

екатерина

а на чьё имя. Надо смотреть нарушен ли порядок инвентаризации. То, что проводилось без Вас не столько важно, поскольку проверяющим лицом Вы не являетесь. Вас проверяют. Согласно приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
что делать?

екатерина

единственное, что можно спорить о том, что Вы именно фактически договор о материальной ответственности не подписывали, соответственно требовать с Вас расписок и т.д. неправильно. Плюс, повторюсь, надо изучать правильно ли проводилась инвентаризация.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, РЕВИЗИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА ПРАВОМЕРНОЙ ЕСЛИ В НЕЙ НЕ УЧАСТВОВАЛИ ВСЕ МОТ!!!