Как вернуть деньги за непоставленный товар, если нет связи с поставщиком?

Добрый день! Товар оплатили по счету, представленному поставщиком, договор не заключался,товар не поставили, на претензию и телефонные звонки не отвечают. Какое исковое заявление писать в арбитражный суд. Товар нам не нужен, уже купили в другом месте. Необходимо вернуть деньги.

, татьяна Пучнина, г. Владимир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте ну в данном случае, если у вас нет доказательств договорных отношений, нет договоров, то можете подать претензию как возврат неосновательного обогащения.  Если нет доказательств договорных отношений никаких. Подаете заявление, указываете, что без каких-либо оснований перевели денежные средства на счет например, поскольку договор не был заключен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Товар оплатили по счету, представленному поставщиком, договор не заключался, товар не поставили, на претензию и телефонные звонки не отвечают. Какое исковое заявление писать в арбитражный суд.

татьяна

Добрый день. Не соглашусь отчасти с коллегой. В том случае, если Вами выполнена оплата со ссылкой в платежном поручении на счет, выставленный поставщиком, то говорить о неосновательном обогащении не приходится, так как вы осуществляли оплату в рамках согласованных условий. В иске могут отказать и практика такая имеется.

В идеале нужно смотреть переписку сторон и счет, требовать поставки, а после отказа или уклонения, требовать возврата неисполненого.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

татьяна Пучнина
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое! У самой были сомнения. Но в платежке забыли указать назначение платежа, на следующий день писали в банк уточнение.