Могу ли я не отрабатывать две недели, если не подписывал трудовой договор?

Устроен на работу 10 мая, было написано заявление, даны реквизиты для перечисления заработной платы! 6 июня перечислили оплату за май, 19 июня аванс за июнь! 3 июля я написал на увольнение! Руководитель сказал с отработкой 2 недели! Могу ли я не отрабатывать, если я не подписывал трудовой договор! Трудовую книжку не передавал!

, Александр, г. Краснодар

Вообще, по закону, трудовые отношения считаются возникшими с момента допущения работника к работе, поэтому в вашем случае, даже при отсутствии договора, на вас распространяются положения Трудового кодекса РФ, в том числе, обязанность уведомить работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию. Если вы просто откажетесь выходить на работу, работодатель может уволить вас за прогул. Но, учитывая, что трудовую книжку вы работодателю не передавали, соответственно, и никакую запись об увольнении по данному основанию он туда внести не сможет.

Если не хотите отрабатывать и уволиться без «статьи», можете просто написать письменное заявление, обозначив свое желание уволиться, а потом взять больничный (конечно, при наличии оснований).