Договор оферты может быть без номера?
Добрый день, прошу помочь по двум вопросам:
1. Возможно ли отправить уведомление о расторжении договора оферты в адрес ООО "РВБ" (Wildberries) через систему ЭДО, т.к. через личный кабинет поддержка не отвечает?
2 Не нашел номер договора оферты в Личном кабинете ООО "РВБ". Договор оферты может быть без номера?
Да, вы можете направить уведомление по ЭДО, и договор публичной оферты регистрационного номера не имеет.
По существу ваших вопросов:
Отправка расторжения через ЭДО Уведомление о расторжении договора, отправленное через систему электронного документооборота, будет иметь полную юридическую силу. Это прямо закреплено в общих нормах гражданского законодательства об электронном документообороте. Более того, специалисты по работе с маркетплейсами прямо рекомендуют дублировать все юридически значимые сообщения через ЭДО, так как это позволяет достоверно зафиксировать не только содержание, но и точную дату отправки. Такой способ коммуникации признается официальным и часто является более надёжным доказательством в случае спора, чем скриншоты из личного кабинета. Отсутствие номера у договора Отсутствие регистрационного номера у договора не лишает его юридической силы. Публичная оферта — это особый вид договора, который заключается не путём подписания единого документа, а путём присоединения к его условиям (акцепта). Маркетплейсы, включая Wildberries, работают именно по такой модели. Все существенные условия содержатся в самом тексте документа, размещённого на сайте. Для идентификации в уведомлении достаточно указать полное наименование документа (например, «Оферта о реализации товара на сайте Wildberries»), его редакцию (дату вступления в силу) и стороны (ваши реквизиты и ООО «РВБ»). При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте!
Занимаемся с партнерами куплей-продажей коммерческой недвижимости, покупаем под конкретных арендаторов. Все согласование с арендаторами происходит фактически до перехода права собственности на объект. В проектах всегда есть риск - арендатор, отправивший оферту, откажется от подписания договора аренды, а помещение куплено под его требования.
В связи с тем, что привлекаем новых арендаторов, с которыми не было еще запуска объектов, возник вопрос, как обязать арендатора подписать договор аренды до покупки объекта (перехода на него права собственности от предыдущего владельца). 90% объектов - вторичка.
Насколько правомерно подписание для давно сданного объекта, у которого был собственник, договора будущей вещи?
Только на основании того, что ко мне с партнерами еще не перешло право собственности
Если обязать по договору будущей вещи арендатора подписать договор аренды, есть ли какие-то основания, регулируемые вне договора, общегражданским правом, по которым арендатор может через суд отказаться, и суд встанет на его сторону (разумеется, кроме не возникновения в согласованный срок права собственности)?
И на что обратить внимание при подготовке договора?
Регистрации договор будущей вещи, как я понимаю, разумеется, не подлежит, так как не определен объект возникновения прав и обязанностей
здравствуйте! Столкнулся блокировкой по ФЗ-161 при p2p сделке. Есть дело МВД, есть неконтактный отправитель из банка ВТБ на мой Альфа-Банк. Есть много отписок банков и ЦБ. Я готов на возврат, cледователь описала перспективу, что через допросы нас сведут с отправителем и там договоримся о возврате. Но сколько это времени займет, неизвестно. По линии МВД уже месяц ничего не сдвигается. Я пошел по пути рекомендации ЦБ с возвратом по REQ номеру операции через свой банк-получатель (Альфа). Они отказывают в операции тех возврата, дошло до досушенной претензии и жалобы на них в ЦБ. И наконец к сути моего вопроса. У меня есть номер телефона отправителя и его ФИО. Если сделаю ему перевод нужной суммы по СБП через банк супруги и в комментарии укажу что-то вроде: за (мое ФИО) по ОБДС с номером REQ-34923... Далее с этим чеком в его банке ВТБ (инициатор блокировки) напишу заявление об исключении меня из черного списка и параллельно отправлю обращение в ЦБ? работает такое на практике? или меня будут просить, чтобы он отзывал претензию в обязательном порядке? вот не знаю, как шаг предпринять по возврату, чтобы процесс ускорить и эффект это принесло...
Добрый день! Я прошла обучение в Нетологии - курсы 4 месяца. И подала заявку на получение справки для налогового вычета. Оказалось, они позволяют вернуть вычет только 40% от суммы. Выглядит это так:
"Важно: для купивших курс в Нетологии с 1 ноября 2024 года, согласно условиям оферты на заключение договора об оказании платных образовательных услуг для физических и юридических лиц, стоимость любого курса состоит из двух частей:
60% относится к бессрочному доступу к онлайн-платформе с дополнительными материалами Нетологии;
40% относится к образовательным услугам в рамках купленного курса ― налоговый вычет можно будет получить с этой части. Доступ к материалам курса у студентов сохраняется 3 года после окончания обучения."
Типа у них договор оферты, в котором это прописано. Насколько это законно, скажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Достаточно ли опубликовать договор-оферту на сайте с оказанием услуг, чтобы считать, что при оплате этих услуг клиент автоматически соглашается = подписывается под таким договором? Или обязательно нужно в форме оплаты указать, что при оплате клиент подписывает данный договор?