Увольнение с предоставлением оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, я хочу уволится по собственному желанию с предоставлением оплачиваемого отпуска, начальство говорит что я не могу так поступить т.к. "не по закону", могу ли я уволится на законных основаниях таким образом?

, Алексей, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас есть неиспользованные отпуска, то при увольнении работодатель обязан Вам их компенсировать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том что работодатель отказывается меня увольнять с отпуском и последующим увольнением, говорит что я должен отработать 2 недели и что отпуск не может компенсировать отработку

Согласно ст. 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении»

К сожалению, предоставление отпуска перед увольнением право, а не обязанность работодателя.

В Вашем случае оптимальным вариантом был бы больничный.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!