Что грозит за поддельные записи в медицинской книжке?

Узнала от сёстры о том, что её работодатель делает медицинские за деньги, решила сделать и себе тоже, отдала книжку и деньги, но потом передумала решила сама пройти, но свою медицинскую книжку у неё все равно хочу забрать, пользоваться поддельной комиссией не собираюсь. Что мне за это грозит?!

, Алена, г. Челябинск
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному иностранному лицу международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если вы добровольно отказались от действий указанных в вышеописанной статье, то вы освобождаетесь от уголовной отвественности.