Как быть, если руководитель нарушает трудовое законодательство в отношении только себя?

Руководитель не хочет оплачивать самому себе двойную оплату за дни нахождения в пути при командировании в выходные дни. Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Руководитель не хочет оплачивать самому себе двойную оплату за дни нахождения в пути при командировании в выходные дни. Является ли это нарушением?

Да. Формально могут привлечь к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.