8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка муниципальной собственности?

Здравствуйте! Я в недалёком будущем планирую выкупить комнату в коммуналке. Квартира 3- х комнатная, две комнаты из которых находятся в моей собственности. Третья комната является муниципальной. НО! В этой комнате подписаны три человека (бабуля, её бывший муж и их дочь). В комнате проживает только бабуля. Вопрос: есть ли возможность выкупить данную комнату? Стоит ли ввязываться в это дело?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Сложно сказать не зная точно всех нюансов.

Но если Вы выкупите квартиру или комнату (станет Вашей собственностью) Вы вправе в судебном порядке выселить иных граждан, не являющихся членами Вашей семьи (если они добровольно не захотят выселяться). Статья 35 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там нюансов особых нет, они там просто прописаны, чтоб не потерять однажды метры. Вот и возник вопрос есть ли шанс выкупить эту комнату у государства. Ведь бывший муж этой бабули и их дочь живут совсем в других местах. У них свои квартиры есть.

Добрый день. Лица прописанные в той комнате являются нанимателями (членами семьи нанимателя). Без их согласия никто не сможет их лишить права на приватизацию (если раньше они своим право не пользовались). Выселить их можно только в строго ограниченных случаях (наличие другой квартирой не является основанием для выселения по жилищному кодексу РФ). Если они согласятся все выписаться из комнаты, то согласно статьи 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателейи (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

0
0
0
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира муниципальная, то выкупить ее проблематично. Необходимо выяснить с кем заключен договор социального найма?.. Далее, если у квартиросъемщика по договору  сохранилось право на приватизацию, то сначала комната должна быть приватизирована, а далее уже может быть продана…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018