Возможна ли покупка муниципальной собственности?

Здравствуйте! Я в недалёком будущем планирую выкупить комнату в коммуналке. Квартира 3- х комнатная, две комнаты из которых находятся в моей собственности. Третья комната является муниципальной. НО! В этой комнате подписаны три человека (бабуля, её бывший муж и их дочь). В комнате проживает только бабуля. Вопрос: есть ли возможность выкупить данную комнату? Стоит ли ввязываться в это дело?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Сложно сказать не зная точно всех нюансов.

Но если Вы выкупите квартиру или комнату (станет Вашей собственностью) Вы вправе в судебном порядке выселить иных граждан, не являющихся членами Вашей семьи (если они добровольно не захотят выселяться). Статья 35 Жилищного кодекса РФ.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там нюансов особых нет, они там просто прописаны, чтоб не потерять однажды метры. Вот и возник вопрос есть ли шанс выкупить эту комнату у государства. Ведь бывший муж этой бабули и их дочь живут совсем в других местах. У них свои квартиры есть.

Добрый день. Лица прописанные в той комнате являются нанимателями (членами семьи нанимателя). Без их согласия никто не сможет их лишить права на приватизацию (если раньше они своим право не пользовались). Выселить их можно только в строго ограниченных случаях (наличие другой квартирой не является основанием для выселения по жилищному кодексу РФ). Если они согласятся все выписаться из комнаты, то согласно статьи 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателейи (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира муниципальная, то выкупить ее проблематично. Необходимо выяснить с кем заключен договор социального найма?.. Далее, если у квартиросъемщика по договору  сохранилось право на приватизацию, то сначала комната должна быть приватизирована, а далее уже может быть продана…