Возможен ли возврат товара спустя двухнедельный срок?

Доброе время суток! 4.06.2018 купил обувь в магазине, неделю назад они порвались.Хотел обмен сделать, но сомневаюсь, что это произойдет) как быть? Возможно это или нет

, Николай, г. Воронеж
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да возможно, необходимо составить претензию и обратиться в магазин с требованием возврата денег.

В составлении необходимого документа могу оказать помощь.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возвратить обувь можно как товар ненадлежащего качества.

Продавец обязан принять у Вас обувь, провести проверку качества за свой счет

Если нужно выяснить, почему она порвалась может потребоваться экспертиза, которая проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате ден. средств или в течение 20 дней, если требование о замене этой обуви на обувь надлежащего качества.

Замена на обувь надлежащего качества осуществляется в теч. 7 дней, если требуется доп. проверка качества — в течение 20 дней со дня предъявления претензии.

Возврат денежной суммы — в теч 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22)

С уважением,