1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как привлечь к ответственности за не целевое использование земли на ижс

вопрос такой. живём на землях ижс, на краю города частный сектор. Соседи ведут подсобное хозяйство и разводят в большом количестве кур, гусей, уток, индюшатину, несколько баранов, несколько свиней. всё бы ничего, но как нам известно это их дополнительный доход с продаж этого, конечно же это отражается на соседях, вонь, мухи, шум. Также они сжигают свои отходы и трупы животных, перья птиц. Боремся несколько лет, администрация, ветеринары, экологи, пожарные, участковый им побоку двери не открывают, делают что хотят. ветеринары ничего не нашли опасного даже баранов не увидели, говорят кур разводят. администрация вообще смотрела на оформление участка, участковый только заявления от соседей собирает, экологи не могут поймать когда жгут отходы, сэс говорит обращаться в администрацию и так по кругу. Что делать? последнее участковый послал запрос в Росреестр по не целевому использованию участка. ответа уже месяц нет. наглость соседей зашкаливает поголовье только увеличивается, отходов прибавляется ну и по нарастающей. ужас...

03 Июля 2018, 18:01, вопрос №2042669
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если недовольных много, то как я понимаю и свидетелей будет много.

Поэтому неплохо было бы в данном случае предъявить иск о возмещении морального вреда, причиненного нарушением неимущественного права на надлежащую окружающую среду.

Такая компенсация предусмотрена ст.ст. 150-151 ГК РФ.

Это как мне представляется наиболее действенный путь, так как суд обязан будет принять и рассмотреть дело и уже в рамках этого дела если будут выявлены иные нарушения, суд может принять так называемое частное определение на основании ст. 226 ГПК РФ, в соответствии с которой  при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

http://www.consultant.ru/cons/...

03 Июля 2018, 18:07
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как пример, можно  привести определение ВС РФ, которым был удовлетворен иск к соседу, курившему на балконе. Как за основу права требовать такую компенсацию можно взять его.

http://www.garant.ru/products/...

03 Июля 2018, 18:14
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17494
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! Согласно ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,


влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

согласно ст. 23.21 КоАП РФ рассматривать дела данной категории а также возбуждать их уполномочен орган, осуществляющий государственный земельный надзор. Поводом для возбуждения дела является, согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ в том числе заявление гражданина, т.е. при получении такого заявления на него в любом случае должны отреагировать — либо возбудив дело либо вынести определение об отказе которое Вы вправе обжаловать в суд в порядке КоАП РФ. В случае если не будет никакого ответа — обращайтесь в суд обжалуя бездействие гос.органа в порядке Кодекса административного судопроизводства. Обжалование бездействия актуально и для иных органов, того же РПН в части, касающейся компетенции данного органа при нарушении санитарных норм

03 Июля 2018, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данной ситуации надо пойти по пути «клин клином выбивают».

Раз Вы не можете собрать надлежащую доказательственную базу Вам нужно осуществить контрольную закупку у Вашего соседа. 

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и попросите произвести контрольную закупку у Вашего соседа.

То есть отправляете к нему представителя Роспотребнадзора  с целью приобретения у него продукции., с намерениями оптовой покупки и заключением соответствующего договора поставки продукции. Я думаю он отказаться не сможет от такого соблазна, а что будете иметь Вы:

— факт реализации продукции;

— договор купли-продажи;

— договор поставки с ним в котором пропишите что сосед лично без привлечения третьих лиц 

— свидетельские показания инспектора,

— скорее всего будет возбуждено административное дело в отношении соседа.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

С уважением, А.Э.С.

03 Июля 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4795
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Исходя из Вашего вопроса обращения в административный инстанции (органы власти) не дают никакого результата.

Так как действиями соседа нарушаются Ваши права собственника, не связанные с лишением владения, Вам нужно подавать иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
03 Июля 2018, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.