8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности за не целевое использование земли на ижс

вопрос такой. живём на землях ижс, на краю города частный сектор. Соседи ведут подсобное хозяйство и разводят в большом количестве кур, гусей, уток, индюшатину, несколько баранов, несколько свиней. всё бы ничего, но как нам известно это их дополнительный доход с продаж этого, конечно же это отражается на соседях, вонь, мухи, шум. Также они сжигают свои отходы и трупы животных, перья птиц. Боремся несколько лет, администрация, ветеринары, экологи, пожарные, участковый им побоку двери не открывают, делают что хотят. ветеринары ничего не нашли опасного даже баранов не увидели, говорят кур разводят. администрация вообще смотрела на оформление участка, участковый только заявления от соседей собирает, экологи не могут поймать когда жгут отходы, сэс говорит обращаться в администрацию и так по кругу. Что делать? последнее участковый послал запрос в Росреестр по не целевому использованию участка. ответа уже месяц нет. наглость соседей зашкаливает поголовье только увеличивается, отходов прибавляется ну и по нарастающей. ужас...

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если недовольных много, то как я понимаю и свидетелей будет много.

Поэтому неплохо было бы в данном случае предъявить иск о возмещении морального вреда, причиненного нарушением неимущественного права на надлежащую окружающую среду.

Такая компенсация предусмотрена ст.ст. 150-151 ГК РФ.

Это как мне представляется наиболее действенный путь, так как суд обязан будет принять и рассмотреть дело и уже в рамках этого дела если будут выявлены иные нарушения, суд может принять так называемое частное определение на основании ст. 226 ГПК РФ, в соответствии с которой  при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

http://www.consultant.ru/cons/...

1
0
1
0

Как пример, можно  привести определение ВС РФ, которым был удовлетворен иск к соседу, курившему на балконе. Как за основу права требовать такую компенсацию можно взять его.

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Согласно ст. 8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,


влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

согласно ст. 23.21 КоАП РФ рассматривать дела данной категории а также возбуждать их уполномочен орган, осуществляющий государственный земельный надзор. Поводом для возбуждения дела является, согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ в том числе заявление гражданина, т.е. при получении такого заявления на него в любом случае должны отреагировать — либо возбудив дело либо вынести определение об отказе которое Вы вправе обжаловать в суд в порядке КоАП РФ. В случае если не будет никакого ответа — обращайтесь в суд обжалуя бездействие гос.органа в порядке Кодекса административного судопроизводства. Обжалование бездействия актуально и для иных органов, того же РПН в части, касающейся компетенции данного органа при нарушении санитарных норм

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данной ситуации надо пойти по пути «клин клином выбивают».

Раз Вы не можете собрать надлежащую доказательственную базу Вам нужно осуществить контрольную закупку у Вашего соседа. 

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и попросите произвести контрольную закупку у Вашего соседа.

То есть отправляете к нему представителя Роспотребнадзора  с целью приобретения у него продукции., с намерениями оптовой покупки и заключением соответствующего договора поставки продукции. Я думаю он отказаться не сможет от такого соблазна, а что будете иметь Вы:

— факт реализации продукции;

— договор купли-продажи;

— договор поставки с ним в котором пропишите что сосед лично без привлечения третьих лиц 

— свидетельские показания инспектора,

— скорее всего будет возбуждено административное дело в отношении соседа.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 16.1. Контрольная закупка

1. Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Исходя из Вашего вопроса обращения в административный инстанции (органы власти) не дают никакого результата.

Так как действиями соседа нарушаются Ваши права собственника, не связанные с лишением владения, Вам нужно подавать иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018