Как встать в очередь на квартиру, если нет справки об основаниях прописки?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Н. приехал в Москву из деревни в 1987. Сначала была прописка временная. В 1990 начал работать в СУ, который относился к тресту, а тот в свою очередь входил в «Главможинстрой» . В 1991 году в «Главможинстрой» выделил общежитие, где Н. поселился и получил постоянную прописку. Там он фактически проживал до 1998 года. Потом уехал в деревню. Ордена так и не получил. Когда через 6 лет он вернулся, мест в общежитии уже не было. Он начал жить у родственников. Прописка сохраняется и по сей день. Получается ситуация такая: прописка, подтверждаемая выпиской из домовой книги, есть, а жить там нельзя. Встал вопрос о собственном жилье. Н. обратился в МФЦ, где ему объяснили, что для постановки на учет на улучшение жилищных условий необходимо представить справку, на каком основании он был прописан в Москве в 1991 году в этом самом общежитии. В СУ ему такую справку не дают, т.к. «Главможинстрой» прекратил своё существование, и архивов якобы нет. Дают справку только о том, что работал. И в карточке, которая находится в МФЦ, есть приписка о месте работы. Основание для улучшения жилищных условий все есть: и многолетняя прописка, и состав семьи(одинокий), о доход. Нет только одной-единственной справки о том, на каком основании он был прописан. Посоветуйте, что делать в этой ситуации.

, Людмила, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Порядок действий должен быть следующий. Получайте письменный отказ в постановке на учёт нуждающихся. Далее придётся обратиться в суд. По аналогичным делам есть мнение Верхового Суда РФ.

Порядок предоставления жилья в общежитиях определялся Советом Министров РСФСР, а именно пунктом 10 Постановления N328, согласно которого жилье в общежитии дается по решению администрации, профсоюза, комитета комсомола, учреждения, организации, учебного заведения. В общем, всех, в чьем ведении общежитие находится. На основании принятого решения выдавался ордер установленной формы.

Выданный ордер при вселении в общежитие в обязательном порядке сдавался администрации общежития. Соответственно, на руках у гражданина ордера быть не может. Но это никак не влияет на наличие у него права пользования общежитием и на возможность реализации жилищных прав, в том числе улучшения жилищных условий.