Возмещение расходов по ОСАГО после ДТП, если просят написать отказ от ремонта

Добрый день. Обратился в СК по возмещению после ДТП. Меня направили на осмотр в сервис. После осмотра сказали будут согласовывать с СК. Сегодня позвонили с СК и сказали чтобы я приехал и написал отказ от ремонта, чтобы быстрее была произведена выплата. Так как автомобиль 2000 года и новых запчастей не найти. Сумму выплаты не называют. А что если она меня потом не устроит. Чем мне это грозит.

, Василий, г. Красноярск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Требования к восстановительному ремонту касаются срока его проведения и доступности места его проведения для потерпевшего.

Таким образом в случае, если требования к восстановительному ремонту не соблюдаются, Вы можете отказаться от него по этим причинам и тогда страховщик обязан выплатить Вам страховое возмещение!

Если Вас не будет устраивать данная сумма, Вы можете взыскать ее в судебном порядке!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!