Зачем писать заявление о совершеннолетии детей при получении выплат в связи с гибелью отца на СВО?

Здравствуйте, нас просят написать заявление что дети являлись совершеннолетними и нигде не учились на момент гибели отца на сво, для чего это если им выплаты не положены?

Здравствуйте, нас просят написать заявление что дети являлись совершеннолетними и нигде не учились на момент гибели отца на сво, для чего это если им выплаты не положены???

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Такое заявление — это стандартная процедура, чтобы документально подтвердить, кому именно из членов семьи положены выплаты. Никакого подвоха здесь нет.

Зачем это нужно?

По закону (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ) право на основные выплаты в связи с гибелью военнослужащего имеют только определённые категории детей:

· несовершеннолетние (до 18 лет);
· дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет;
· дети до 23 лет, если они учатся очно.

Ваши дети на момент гибели отца были совершеннолетними и не учились. Значит, они действительно не входят в круг получателей.

Однако по документам военкомат или иной орган, назначающий выплаты, этого не видит. Ему нужно получить официальное подтверждение, что у погибшего нет детей, которые могли бы претендовать на деньги. Заявление от Вас как раз и станет таким подтверждением. Оно позволит без задержек оформить выплаты тем, кому они положены (например, Вам — как супруге).

Можно ли писать такое заявление?

Да, можно. Более того, рекомендую его написать. Оно фиксирует фактическое положение дел и помогает избежать лишних проверок и запросов со стороны ведомств.

Напишите его в свободной форме, например:

«Я, [ФИО], сообщаю, что дети погибшего [ФИО отца] — [ФИО детей, даты рождения] — на момент его гибели [дата] достигли совершеннолетия и не обучались по очной форме в образовательных организациях».

Поставьте дату и подпись. Этого достаточно. Никаких негативных последствий для Вас или других родственников это не повлечёт — только ускорит получение положенных выплат.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.