Здравствуйте!
Прежде всего, сочувствую вашей ситуации. Третье ранение и наличие стойких последствий действительно являются серьезными обстоятельствами.
Если по вашему состоянию здоровья имеются основания для категории годности «Д», то этот вопрос должен решаться не самостоятельно, а в рамках военно-врачебной экспертизы. Само по себе заключение независимой медицинской экспертизы не присваивает категорию годности, но может стать важным доказательством при обжаловании заключения ВВК или при проведении повторного освидетельствования.
Что касается отказа от возвращения в часть. Если вы просто откажетесь исполнять приказ или возвращаться к месту службы, это может быть квалифицировано как преступление против военной службы. В зависимости от конкретных обстоятельств могут применяться положения статей УК РФ, в частности о неисполнении приказа или самовольном оставлении части. Наказание зависит от того, какие именно действия будут вменены, при каких обстоятельствах они совершены и действовал ли в этот момент режим мобилизации или ведения боевых действий. Поэтому заранее назвать конкретный срок невозможно — он может существенно различаться в зависимости от квалификации.
Если вы находитесь в госпитале и лечение еще не завершено, то до окончания лечения и решения военно-врачебной комиссии вас не должны направлять к исполнению обязанностей, несовместимых с вашим состоянием здоровья. Если же медицинская организация оформит выписку и укажет, что вы подлежите возвращению в часть, то формально вы обязаны исполнить это предписание до тех пор, пока оно не отменено.
На вопрос, могут ли за вами приехать из части. Если вы являетесь военнослужащим и отсутствуют законные основания для увольнения с военной службы либо освобождения от исполнения обязанностей, то командование вправе потребовать вашего прибытия в часть. Если вы без законных оснований откажетесь, могут организовать ваше доставление в рамках установленного порядка. Однако если вы находитесь на законном лечении в госпитале, командир не вправе просто забрать вас вопреки решению лечащих врачей и режиму лечения.
Если независимая экспертиза подтвердит тяжелое поражение нерва и несоответствие заключению ВВК, наиболее правильным с правовой точки зрения будет добиваться назначения повторной военно-врачебной экспертизы и обжаловать прежнее заключение, а не просто отказываться от исполнения обязанностей.
Если хотите, я могу подробно разобрать именно вашу ситуацию с точки зрения действующего Расписания болезней. Для этого напишите:
какие именно ранения вы получили;
какие нарушения сейчас сохранились (например, «стопа не поднимается», нет чувствительности, ходите с ортезом и т.п.);
что указано в последнем заключении ВВК (категория, статья Расписания болезней, если она указана).
Тогда можно будет оценить, действительно ли имеющихся медицинских данных достаточно для категории «Д» или речь скорее идет о категории «В».
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.