8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование уже существующего названия для ресторана?

Д.день.при открытии доставки суши,столкнулись с тем что выбранное нами название уже используется сетью в других городах.чем нам это грозит и может заменить написание одного из двух слов названия латиницей?

, Константин, г. Челябинск
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со ст. 1539 ГК РФ

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, первоначально применивший данное коммерческое обозначение основания то взыскивать имеет, но будет ли и как будет доказывать убытки — неизвестно. 

Рекомендую поступить, как Вы указали в вопросе — изменить 1 или несколько слов.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

т.е к примеру патентованное «Сушивёсла „не будет иметь претензий к “SushiВёсла»?

Наверное лучше все-таки что-то другое, тут люди могут путать одно с другим

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

В не зависимости от того, что кто-то уже использует это коммерческое наименование, необходимо обратить внимание на тот факт зарегистрировано ли такое наименование в качестве товарного знака или нет. Если зарегистрировано, то использовать его нельзя, даже если оно «чуть-чуть» отличается. Если не зарегистрировано, надо регистрировать на себя и запретить другим его использовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 03.07.2018