Законно ли использование уже существующего названия для ресторана?

Д.день.при открытии доставки суши,столкнулись с тем что выбранное нами название уже используется сетью в других городах.чем нам это грозит и может заменить написание одного из двух слов названия латиницей?

, Константин, г. Челябинск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со ст. 1539 ГК РФ

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, первоначально применивший данное коммерческое обозначение основания то взыскивать имеет, но будет ли и как будет доказывать убытки — неизвестно.

Рекомендую поступить, как Вы указали в вопросе — изменить 1 или несколько слов.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Константин
Клиент, г. Челябинск

т.е к примеру патентованное «Сушивёсла „не будет иметь претензий к “SushiВёсла»?

Наверное лучше все-таки что-то другое, тут люди могут путать одно с другим

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

В не зависимости от того, что кто-то уже использует это коммерческое наименование, необходимо обратить внимание на тот факт зарегистрировано ли такое наименование в качестве товарного знака или нет. Если зарегистрировано, то использовать его нельзя, даже если оно «чуть-чуть» отличается. Если не зарегистрировано, надо регистрировать на себя и запретить другим его использовать.