Изменились ли условия предоставления квоты на поступление в ВУЗ?

С середины 2018 г. поступление по квоте возможно с одновременной подачей документов сразу в 5 ВУЗов по 3-м разным направлениям. Ранее это можно было сделать только в пределах 1-го ВУЗа и 1-го направления соответственно.Так ли это и каким законом это регламентируется?

, Лидия Александровна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, сейчас порядок такой. Он установлен Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»:

VI. Прием документов, необходимых для поступления

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Лидия Александровна
Клиент, г. Волгоград

Речь идет о «дети оставшиеся без попечения родителей» т.е «особая квота»

Эта категория вправе использовать особое право при поступлении только в один вуз только на одну образовательную программу.

Но, на мой взгляд, это всего лишь лишает вас возможности подать документы в пределах одного вуза по трем направлениям, но право подать документы еще в 4 вуза по особой квоте не лишает.