Есть ли сроки расследования по уголовному делу?

На организацию возбуждено уголовное дуло 30 марта 2018 г. Сотрудники ОЭБ пришли только 26.06.2018 г. До этого времени нас не уведомляли вообще на кого возбуждено уголовное дело. И до сих пор ничего не знаем. Распространяется ли ч. 1 ст. 162 УПК РФ, что предварительное следствие не более 2 месяцев? Ведь прошло уже 3 месяца

  • протокол1
    .pdf
, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Распространяется, но расследование может быть продлено, о данном факте указано в этой же статье

Статья 162. Срок предварительного следствия
 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Обязаны ли были нас уведомить, что заведено уголовное дело?

О возбуждении уголовного дела орган расследования обязан уведомить потерпевшего и лицо в отношении которого возбуждено дело.Если дело возбуждено «по факту преступления», без указания в постановлении о возбуждении дела конкретного лица, то ни кого не уведомляют.

Часть 4 ст. 146 УПК:  О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В части сроков  расследования вам верно указал коллега Дякин.

При этом нужно учитывать сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые различны для разных категорий дел. Если в течении этих сроков ни кого не привлекут в качестве подозреваемого или обвиняемого — дело прекращается.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок предварительного следствия может быть продлен и не один раз. Все зависит от необходимого количества следственных действий, которые должны быть проведены по уголовному делу.