Противоречит ли данный пункт в договоре нормам ГК РФ?

5.2. Претензии Покупателя по количеству, ассортименту, комплектности, качеству (явные недостатки) и внешнему виду поставленного Товара не подлежат удовлетворению в случае, если к претензиям не приложен полный пакет документов в соответствии Инструкций Госарбитража СССР П-6, П-7 и/или они были направлены Поставщику по истечению сроков, указанных в пункте 5.1. настоящего Договора.

, Арутр, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.

Противоречит ли данный пункт в Договоре нормам ГК РФ? Если да, то каким?

Артур

Не противоречит в той части, в которой Инструкции Госарбитража СССР соответствуют действующему законодательству. Вообще же не рекомендую указывать эти Инструкции в договоре — потому что это именно инструкции — бюрократический документ советский эпохи. Они очень неудобны для современного оборота с юридической точки зрения.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В соответствии со ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, в связи с чем не противоречит.