Как можно законно признать недействительным договор?

сняли в аренду нежилое помещение, от физ лица, на срок 11 мес, с черновой отделкой, в договоре не прописано что там черновая отделка (голые стены, не проведена электрика и сантехника) в итоге потратились на ремонт и не было денег оплатить аренду и закрылись, договор расторгли, на нас подали в суд и просят оплатить аренду + пени. Как можно сделать договор не действительным?

, Лилия, г. Челябинск
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Вместе с подписанием договора аренды, Вы, скорее всего подписали акт приема-передачи нежилого помещения, в котором указано, что претензий к Арендодателю не имеете. Признать договор недействительным в данном случае затруднительно, так как все существенные условия соблюдены. Требования арендодателя, к сожалению, правомерны.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
договор расторгли, на нас подали в суд и просят оплатить аренду + пени. Как можно сделать договор не действительным?

Лилия

Каким образом произошло расторжение? Для решения такого вопроса необходимо тщательно изучать сам договор, а также всю переписку по нему.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вместе с тем вы произвели неотделимые улучшения арендованного имущества и имеете право на их возмещение.

Статья 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.