Что делать, если работодатель отказывается заключать трудовой договор с практикантом?

Здравствуйте! Прохожу производственную практику с введением штатных единиц продолжительностью 4 недели. Работодатель не хочет заключать трудовой договор, хотя отметка в трудовой книжке по данному виду работы есть. Правомерны ли его действия? Получу ли я в таком случае заработную плату? На какие статьи могу ссылаться в решении данного вопроса? Спасибо!

, Юлия, с. Сарай-Гир
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

Исходя из общих норм изложенных в ч. 2 ст. 58 ТК РФ и ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс) можно сделать вывод, что на период практики с практикантом должен быть заключен срочный трудовой договор.

В свою очередь в ст. 67 Кодекса сказано, что, если письменно трудовой договор не оформлен, то он считается заключенным с того момента, когда лицо приступило к работе по поручению или с ведома работодателя или его представителя.

 С уважением