Подскажите, пожалуйста, требование их законное?

Здравствуйте! В 2021 году у меня умерла мама, и я, являясь единственным наследником, унаследовал от неё земельный участок и дом. Из документов право на наследования - документ на участок и документ на дом. Больше ничего не оформлял. Я являюсь единственным наследником, других у неё не было.

Недавно понадобилось в сбербанке получить историю её платежей с карты, и я подал заявление на поиск этих самых платежей. Но мне было отказано в доступе, т.к. тех двух документов на наследование земельного участка и дома на нем - для них недостаточно. И они просят такой же документ на доступ к её счетам. Которого у меня нет. Т.к. не нужно было оформлять.

Подскажите, пожалуйста, требование их законное? И теперь, из-за отсутствия этого документа и по прошествии уже нескольких лет, доступ к истории её платежей мне не получить и сбербанк прав, отказывая мне?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к тому же нотариусу у кого получали документы на землю, просите выдать свидетельство о наследстве на вклады.

Статья 1152 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ.Но разве пункт второй данной статьи не подразумевает то, что банк мне обязан был предоставить информацию даже на основе документов на наследование земельного участка и дома, находящегося на нем? Зачем в таком случае повторно обращаться к нотариусу?

Это говорит о том, что Вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства, банковские счета должны были включить, в наследственную массу. В данный момент это можно сделать только в судебном порядке.

Вы приняли всё имущество по наследству, но Вы его не в полном объёме оформили и чтобы дооформить, необходимо обратиться в суд

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. К сожалению, представитель банка прав, действует в рамках законодательства.

Вам необходимо было включить в наследственную массу счета в Сбербанке.

В настоящее время Вы вправе обратиться с иском в суд о включении в наследственную массу, имущества находящееся на счетах в банках и соответственно доступ к данным счетам.

Для включения имущества в наследственную массу, Вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением, в порядке ст.49 Основ законодательства РФ о нотариате, и ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам нужна будет помощь в составлении указанного искового заявление, пишите помогу.

Удачи Вам!