Считается ли проведенное в СИЗО время как день за полтора?

здравствуйте у меня к вам вопрос моя подруга сидит в зоне города алатырь ей посчитают день за полтора что она прибывала в сизо

, алена, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Пребывание в СИЗО засчитывается 1 к 1

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Дополню, что в настоящее время готовятся к принятию поправки к указанной статье, однако президентом закон ещё не подписан. Согласно тексту внесения изменений, в случае отбывания наказания в колонии общего режима, действительно срок нахождения в СИЗО засчитывается как 1 к 1,5.

Проект Федерального закона N 73983-5 «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении."