Можно ли беременную сотрудницу заставить переехать в другой город?

Здравствуйте.

Помогите мне разобраться в ситуации.

Я устроилась на работу в городе Углич, но по трудовому договору место приема на работу значится город Ярославль, т.к на момент трудоустройства в Угличе не было свободной штатной единицы. Мне с первого дня работы оформили временный перевод в Углич. На данный момент срок перевода закончился. Сейчас я нахожусь на втором месяце беременности, продлевать перевод в Углич мне не хотят, заставляют выходить на работу в Ярославле, объясняя это тем что по договору это моё прямое место работы, либо писать заявление на увольнение. У меня нет возможности переезжать в Ярославль и работать там, но и терять работу я не хочу. что мне делать?

, Диана, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Нельзя увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, то есть по ст. 71 и 81 Трудового кодекса РФ, кроме случаев ликвидации.

Поэтому писать заявление вы не обязаны, и уволить вас тоже не имеют права.

Обратитесь в трудовую инспекцию своего города по месту жительства со своей ситуацией. Там вам помогут, и к работодателю будут применены меры, переводиться не придется.

Здравствуйте, Диана.

Нельзя увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, то есть по ст. 71 и 81 Трудового кодекса РФ, кроме случаев ликвидации.

Поэтому писать заявление вы не обязаны, и уволить вас тоже не имеют права.

Обратитесь в трудовую инспекцию своего города по месту жительства со своей ситуацией. Там вам помогут, и к работодателю будут применены меры, переводиться не придется.