8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вот потребовал опровергнуть информацию до решения суда

У меня украли видеокамеры, по ним видно кто ворует, очевидцы подверждают, но в полиции дело находится на стадии проверки. Воры подали на меня в суд за то что я повесил объявление в подъезде с их фото и надписью: вот предположительные воришки. Правомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация? Так как судья отказалась приостановить дело по их иску ко мне, то я подписал с ними мировое соглашение по которому теперь должен повесить объявление - опровержение: ранее мной размещенное объявление содержит не достоверную информацию, относительно лиц совершившие кражу. Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

Показать полностью
, Михаил, г. Новоуральск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

равомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация?

Михаил

да. Ст. 8 УПК РФ

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вы не орган следствия, чтобы так обвинять людей. Даже, если Вы и высказали предположение, но оно практически напрямую говорит о том, что люди воры. 

Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

Михаил

так. Ваше уголовное дело — это отдельная история и иной процесс. Оно как будет рассматриваться, так и будет. Если состав будет — привлекут людей к ответственности.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

Да, этот так, поскольку факт совершения преступления или мелкого хищения был. В их действиях имеется состав преступления кража ст. 158 УК РФ, либо мелкого хищения ст. 7.27 КоАП РФ, все зависит от стоимости имущества. 

Правомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация? 

Пока их вина не доказана, то да.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Не имеет значения украли они в действительности или не украли, но вывешивать их фото Вы не имеете права.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Что касается уголовного дела, то они не имеет ни какого отношения к вышеуказанному гражданскому делу. Если следствие найдет состав преступления по ст. Кража, то дело будет возбуждено, расследовано и рассмотрено в суде. Если конечно не будет прекращено за примирением сторон. 

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Михаил! С объявлением Вы, конечно, немного поторопились. Следовало дождаться принятия решения по заявлению, поскольку лицо сичтается неивновным, пока  виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

Разрешение гражданского дела не в Вашу пользу никак не повлияет на уголовное дело. Если вина будет установлена, эти лица понесут уголовную ответственность.

1
0
1
0
я подписал с ними мировое соглашение по которому теперь должен повесить объявление 

Поскольку подписали мировое соглашение, значит, суд вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекратил гражданское дело, верно? В этом случае Вам придётся исполнить условия мирового соглашения, поскольку определение суда имеет силу решения и может быть передано на принудительное исполнение судебным приставам.

Вряд ли Вам  нужны эти лишние хлопоты. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Ваша позиция в данном случае не имеет отношения к уголовному делу и вот почему. В соответствии со ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Если речь идет о краже, то это ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущество. данное преступление относится к публичному обвинению.

И скорее всего это 2 часть статьи, то есть кража группой лиц по предварительному сговору

При этом такие делу публичного обвинения возбуждаются и расследуются независимо от Вашей позиции., в отличие например от дел частного и частно — публичного обвинения

Поэтому можете не переживать, если основания для преследования есть, то они понесут наказания

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.06.2018