Вот потребовал опровергнуть информацию до решения суда

У меня украли видеокамеры, по ним видно кто ворует, очевидцы подверждают, но в полиции дело находится на стадии проверки. Воры подали на меня в суд за то что я повесил объявление в подъезде с их фото и надписью: вот предположительные воришки. Правомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация? Так как судья отказалась приостановить дело по их иску ко мне, то я подписал с ними мировое соглашение по которому теперь должен повесить объявление - опровержение: ранее мной размещенное объявление содержит не достоверную информацию, относительно лиц совершившие кражу. Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

, Михаил, г. Новоуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

равомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация?

Михаил

да. Ст. 8 УПК РФ

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вы не орган следствия, чтобы так обвинять людей. Даже, если Вы и высказали предположение, но оно практически напрямую говорит о том, что люди воры.

Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

Михаил

так. Ваше уголовное дело — это отдельная история и иной процесс. Оно как будет рассматриваться, так и будет. Если состав будет — привлекут людей к ответственности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Да, этот так, поскольку факт совершения преступления или мелкого хищения был. В их действиях имеется состав преступления кража ст. 158 УК РФ, либо мелкого хищения ст. 7.27 КоАП РФ, все зависит от стоимости имущества.

Правомерно ли они требуют чтоб теперь я повесил объявление что в объявлении не достоверная информация?

Пока их вина не доказана, то да.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Не имеет значения украли они в действительности или не украли, но вывешивать их фото Вы не имеете права.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Что касается уголовного дела, то они не имеет ни какого отношения к вышеуказанному гражданскому делу. Если следствие найдет состав преступления по ст. Кража, то дело будет возбуждено, расследовано и рассмотрено в суде. Если конечно не будет прекращено за примирением сторон.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Михаил! С объявлением Вы, конечно, немного поторопились. Следовало дождаться принятия решения по заявлению, поскольку лицо сичтается неивновным, пока  виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Судья сказала что это опровержение не повлияет на мое заявление и привлечение их к уголовной ответственности, так ли это?

Разрешение гражданского дела не в Вашу пользу никак не повлияет на уголовное дело. Если вина будет установлена, эти лица понесут уголовную ответственность.

я подписал с ними мировое соглашение по которому теперь должен повесить объявление

Поскольку подписали мировое соглашение, значит, суд вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекратил гражданское дело, верно? В этом случае Вам придётся исполнить условия мирового соглашения, поскольку определение суда имеет силу решения и может быть передано на принудительное исполнение судебным приставам.

Вряд ли Вам  нужны эти лишние хлопоты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ваша позиция в данном случае не имеет отношения к уголовному делу и вот почему. В соответствии со ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Если речь идет о краже, то это ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущество. данное преступление относится к публичному обвинению.

И скорее всего это 2 часть статьи, то есть кража группой лиц по предварительному сговору

При этом такие делу публичного обвинения возбуждаются и расследуются независимо от Вашей позиции., в отличие например от дел частного и частно — публичного обвинения

Поэтому можете не переживать, если основания для преследования есть, то они понесут наказания