Как получить заверенное Решение суда?

Здравствуйте. Сын погиб на СВО. Судом был признан погибшим.

Для получения выплаты в Пенсионном фонде ВТБ требуется заверенное Решение суда.

В суде по делу фигурировали жена сына и воинская часть. С женой не контактируем вообще.

Как получить заверенное Решение суда?

Мне в суде отказали, тк я не являюсь участников дела.

, Евгения, г. Москва

Добрый день.Если вы обращаетесь за назначением пенсии в пенсионный орган Министерства обороны РФ или иной уполномоченный орган, согласно статье 51 Закона РФ N 4468-I, вы вправе не представлять документы, которые находятся в распоряжении государственных органов.

Вы можете подать заявление в пенсионный орган, указав, что решение суда находится в материалах дела, и попросить пенсионный орган самостоятельно запросить необходимые сведения (в том числе копию решения суда) в рамках межведомственного взаимодействия.

Дело в том, отказ суда в выдаче копии решения на том основании, что вы не являлись участником процесса, является формальным но правомерным, но вполне себе преодолимым препятствием. Согласно действующему законодательству, вы имеете право на получение копии судебного акта, если он затрагивает ваши права и законные интересы поскольку вы являетесь родителем погибшего военнослужащего, вы относитесь к числу лиц, имеющих право на получение социальных выплат и пенсий в связи с его гибелью (согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I). Решение суда о признании вашего сына погибшим напрямую влияет на реализацию вашего права на пенсионное обеспечение.
Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, письменное заявление о выдаче копии решения. В заявлении обязательно укажите: Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
укажите степень родства с погибшим (приложите копию свидетельства о рождении сына).
Обоснование необходимости получения документа, укажите, что вы являетесь членом семьи погибшего, имеете право на пенсионное обеспечение и выплаты, для оформления которых требуется решение суда. Так же, указать  на то, что решение суда затрагивает ваши права и законные интересы.
К заявлению приложите: Копию вашего паспорта.Копию свидетельства о рождении сына (доказывает родство).Копию свидетельства о смерти (если оно уже получено) или справку о гибели из воинской части.
Если канцелярия суда отказывает в приеме заявления или судья выносит определение об отказе в выдаче копии, вы имеете право обжаловать этот отказ в вышестоящий суд (в порядке частной жалобы) или обратиться с жалобой на действия сотрудников аппарата суда к председателю суда.

Таким образом, вот два варианта решения вопроса, и по моему нужно начинать с первого, то есть,  составить грамотное  заявление в пенсионный фонд, указав, что решение суда находится в материалах дела, и попросить пенсионный орган самостоятельно запросить  копию решения суда, в рамках межведомственного взаимодействия.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

С женой не контактируем вообще. Как получить заверенное Решение суда? Мне в суде отказали, тк я не являюсь участников дела.

 Добрый день!

 В соответствии с положениями статьи 214 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Поэтому Вам правомерно не выдали копию судебного решения. Вам надо  вступать в контакт с участниками судебного разбирательства и просить их получить в суде  заверенную копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

 Далее продолжу.

Также статьей 214 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусмотрено:

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Следовательно, орган, который должен произвести Вам выплату, вправе запросить в суде копию решения с отметкой о вступлении его в законную силу. В своём заявлении укажите, какой суд, какого числа и по какому номеру дела вынес такое решение.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Негосударственный пенсионный фонд может сам делать такие запросы?

Евгения, здравствуйте.

 Отказ обоснован и связан еще и с тем, что все дела в отношении участников СВО, предполагают рассмотрение в режиме закрытого рассмотрения дела. Выдать Вам копию решения суда, поскольку Вы не являлись лицом, участвующим в деле не представляется возможным.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. Информация о деятельности судов не предоставляется в случаях, если:
4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

Поэтому через суд, поскольку Вы не участвовали в рассмотрении дела — Вам выдана не будет.

При обращении в суд, заявитель мог привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц:

— войсковую часть по месту службы сына

— военный комиссариат по месту его жительства.

Если Вы не хотите контактировать с супругой — можете обратиться в часть или в военкомат с просьбой выдачи Вам копии решения суда с отметкой о вступлении в силу.