Могу ли я взять в 2019 году очередной отпуск перед декретом, если сейчас возьму полный отпуск?

На работу устроилась 8.09.2013.сейчас мой очередной отпуск со 2.07.2018 года 56 дней.могу ли я взять в 2019 году очередной отпуск перед декретом

, Наталья, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Вы вправе взять отпуск.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом следует учесть, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.Т.е., если Вы не брали отпуск в 2017 году, то работодатель обязан дать Вам отпуск в 2019 году.