Правомочен ли отказ ПФР в выплате компенсации при переезде из районов КС?

в мае 2013 года вышла на пенсию, с декабря 2013 по февраль 2014 работала у ИП .Больше не работала. В июле 2017 переехала с Камчатки в Воронеж. Пенсионный фонд отказал в выплате компенсации, так как нет справки с последнего места работы от ИП. Но ведь право на компенсацию расходов возникает у работника после первого года работы, т.е. у меня его нет. Потом прошло больше трех лет, а в справке должно быть указано, что выплата не производилась в период выезда и приезда. Правомочен ли отказ.

, Ольга Юрьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Для получения компенсации проезда в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» требуется предоставить следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;

б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;
в) пенсионное удостоверение;
г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе обязательного пенсионного страхования;
д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;
е) документы, удостоверяющие:
брачные (родственные) отношения пенсионера с членами семьи пенсионера;
факт усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства пенсионера над членами семьи пенсионера;
ж) документы, подтверждающие:
признание члена семьи пенсионера старше 18 лет инвалидом до достижения возраста 18 лет;
отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей;
з) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера.

В соответствии с Пунктом 10  Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда.

В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем.

К сожалению, ПФР, как правило, следует букве закона и не принимает во внимание фактические обстоятельства. Поэтому полагаю, что своё право на компенсацию Вам нужно подтверждать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права на компенсацию стоимости проезда и обязании ПФР выплатить компенсацию. Иным способом получить компенсацию вряд ли получится.