Негативные отзывы о компании в Интернете

Добрый день!

На одном из сайтов в сети Интернет, недоброжелатели, конкуренты или неадекватные сотрудники (или же он один кто-то) оставили около десятка негативных отзывов о компании.

1) Как бороться за правду с такими сайтами можно ли требовать удаления неправдивых отзывов от администрации сайта?

2) Есть специалисты, которые помогут составить претензию и помочь удалить негатив?

3) Есть ли гарантия что удалят?

Сейчас речь идет о конкретном сайте: orabote.top

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елизавета.

В данном случае речь идёт о

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяютсяк защите деловой репутации юридического лица.

Что делать в таком случае:

Вам нужно сначала обратиться к администратору ресурса с требованием об удалении данной информации. Если это не поможет, то Вы сможете обратиться в суд, так как ресурс разместил информацию несоответствующую действительности.

Что на эту тему говорит Верховный суд:

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации»

С учетом этого юридические лица и индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати, а также заявлять требования о возмещении убытков, причиненных распространением таких сведений.
Надлежащими ответчиками по делам анализируемой категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица.
Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом вслучае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как бороться за правду с такими сайтами можно ли требовать удаления неправдивых отзывов от администрации сайта?

Елизавета

можете бороться, но обращаться с иском к сайту бесполезно по ст. 152 ГК РФ. Сайт на распространяет данную информацию. Если бы распространял, то можно было бы подумать. А в данном случае факт распространения нет. Вы сами указываете, что данную информацию оставили посетители сайта и т.д. но это лишь мнение на одном единственном сайте и не более. Плюс ещё надо доказать, что это недоброжелатели, неадекватные люди т.д. оставили.

2) Есть специалисты, которые помогут составить претензию и помочь удалить негатив?

Елизавета

можете обратиться к юристам сайта.

3) Есть ли гарантия что удалят?

Елизавета

нет гарантии. Я лично вижу мало перспектив. Повторюсь, отражено лишь мнение людей по вашей компании. Факта распространения именно сайтом не вижу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.152 ГК РФ вы имеете право на защита чести, достоинства и деловой репутации. Но для этого надо найти распространителя порочащей информации, что сделать крайне сложно. Можете обратиться к администрации сайта и потребовать удаления этой информации. Это всё, что практически вы можете сделать. К сожалению. К сайту претензии за распространение предъявить нельзя, тк. он, как СМИ не отвечает за правдивость её.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Вам необходимо написать претензии в адрес сайтов. В случае, неудовлетворения ваших претензий, вы имеете право обратиться в суд.

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать).

В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензий, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».