Могу ли я оставить на визитке логотип фирмы, продукцией которой я пользуюсь в своей работе?

Я бухгалтер, для работы мне нужны визитки, но организация жадная и я сделала их себе сама. В типографии мне предложили макет, где есть ненавязчивый логотип 1С. Мне понравилось и я согласилась. Теперь переживаю, не получается, что я приписалась к компании 1С и что в моем случае незаконно? На всякий случай напишу вам весь текст на визитке: ФИО, профессия, свои данные (телефон, адрес и эл почта. И только в углу маленький знак 1С. Извините меня, если повторилась с вопросом.

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

1С — известный товарный знак, причем именно (и прежде всего) в области бухгалтерского/налогового учета и отчетности. Данный знак известен, думаю, всем бухгалтерам в РФ, а также всем работникам ФНС. Теоретически Вы можете использовать его на своей визитке, если (а) Вы работаете в компании 1С, и документами компании предусмотрено Ваше право самостоятельно использовать товарный знак 1С при осуществлении своей трудовой деятельности (судя по Вашему вопросу, это не Ваш случай) или (б) Вы работаете в компании, у которой есть законное право (основанное на лицензионном договоре с владельцем данного товарного знака) на использование данного товарного знака (и при этом таким договором и документами Вашего работодателя предусмотрено право использовать знак 1С на визитке работников), или (в) у Вас самой заключен лицензионный договор с компанией 1С, и по данному договору Вам предоставлено использовать этот товарный знак на своей визитке (это сомнительно). В любых других случаях использование Вами данного товарного знака является незаконным и является нарушением прав на товарный знак 1С, принадлежащих тем лицам, которые используют указанный знак на законных основаниях (прежде всего — компании группы 1С, а также третьи лица, заключившие лицензионные договоры на использование указанного товарного знака).

Использование Вами знака 1С теоретически может привести к тому, что Вы и/или Ваш работодатель будут привлечены к гражданско-правовой или административной ответственности. Для справки, в соответствии со ст. 14.10 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях):

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов