Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?

Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.

, эдуард, г. Уфа
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если удается договориться с соседом, то необходимо собрать пакет документов и подать совместно на регистрацию в Росреестр. По земельному участку: схема раздела земельного участка, диск со схемой (готовя кадастровые инженеры), решение о разделе участка. По дому: возможны два варианта. 1. Раздел в натуре на квартиры/помещения (технический план готовят кадастровые инженеры и решение о разделе). 2. Раздел на блоки в жилом доме (технический план готовят кадастровые инженеры и решение о разделе). Первый и второй варианты раздела дома необходимо рассматривать с позиции категории разрешенного использования по земельному участку. Если категория земли не позволяет находится на участке многоквартирному дому (1 вариант), то перед внесение изменений по объектам в Росреестре, возможно, потребуется смена РИ по земле. При недостижении согласия с соседом все описанные действия возможно совершить в судебном порядке. Удачи!

эдуард
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам большое)))