Здравствуйте.
Будут ли при расторжении брака денежные средства (мною накопленные) считаться совместно нажитыми и подлежать разделу. Юлия
всё, что нажито супруга в браке, считается совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности…, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Рекомендую заключить в таком случае брачный договор, чтобы при расторжении брака не возникало таких вопросов. Ст. 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор лучше заверить у нотариуса. Для Вас это, повторюсь, будет оптимальным выходом
Возможный способ изменить законный режим собственности супругов — это брачный договор.
В брачном договоре Вы вправе предусмотреть отличные от законного режима варианты раздела имущества в случае расторжения брака. Допустим, как вариант: имущество, право собственности на которое зарегистрировано за одним из супругов, в том числе денежные средства, находящиеся к моменту расторжения брака на счёте, принадлежащем одному из супругов, являются его личной собственностью.