Какое грозит наказание, если задержали за 50 грамм конопли?

меня посадят за 50 грамм конопли? поймали ранее не судим считаюсь были стотьи 16 грамм конопли был амнестирован 158 статья примерение сторон

, Иван Ромашов, г. Черногорск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Иван!

Статья 228.УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание в виде лишения свободы у Вас не будет!

С уважением!

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За совершение данного преступления Вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Так как Вы юридически не судимы, то с большой вероятностью Вас ожидает наказание в виде условного срока. Соберите как можно больше положительных характеристик на себя и вовремя являйтесь к дознавателю и на судебное разбирательства, выберете особый порядок судебного разбирательства. Я думаю, что в этом случае проблем с наказанием у Вас не возникнет.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

50 грамм марихуаны относятся к крупному размеру, что подпадает под действия ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.